Місто

Депутаты поддержали повышение на 50 копеек стоимости проезда в Житомире

26 December 2014, 13:48

Сессия Житомирского горсовета не отменила решение исполкома от 3 декабря 2014 года о повышении стоимости проезда в общественном транспорте.

Этот вопрос рассматривался на пленарном заседании 26 декабря. «За» проголосовали 17 депутатов (всего в горсовете 60 депутатов).

«Прошу коллег отменить решение исполкома и ни в коем случае не поднимать тарифы, пока перевозчики не приведут в соответствие с законодательством свою деятельность», - призывал депутатов Александр Величко.

Заместитель мэра Евгений Демчик уверял депутатов, что есть договоренность с областной властью об изменении схемы движения пригородных маршрутов на 25% и с общественными активистами подписан меморандум, поэтому решение исполкома отменять не стоит. Демчик также пообещал на следующем пленарном заседании презентовать программу развития транспорта и поддержки ТТУ.

Вера Шелудченко заявила, что заместитель мэра «дурит» депутатов и в меморандуме с активистами нет ни слова о повышении тарифов, только о качестве обслуживания.

Депутат Юрий Ткаченко призывал «дать бизнесу денег», чтобы они перекрывали свои затраты, а то Житомир через два месяца останется без маршруток. Его поддержала Наталия Леонченко и отметила, что меморандум, о котором говорил заместитель мэра, вообще не нужен, т.к. у перевозчиков есть договор.

Аркадий Савицкий, который осуществляет перевозки по городским маршрутам №40 и №1, говорил о том, что 50 копеек – не такие большие деньги, тариф нужно поднять, иначе маршрутки не смогут работать. Директор ТТУ также просил не отменять решение горисполкома.

Подробнее об обсуждении вопроса тарифов в транспорте смотрите тут.

Как сообщал Житомир.info, 5 декабря сессия городского совета могла отменить решение исполкома о повышении стоимости проезда, но «за» проголосовали лишь 23 депутата при необходимом минимуме 31 голос. 9 декабря, в день второго пленарного заседания сессии горсовета, активисты организовали акцию протеста с требованием ветировать решение исполкома о повышении стоимости проезда в транспорте. И.о. мэра Житомира «заветировала» решение о повышении стоимости проезда.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі