Події

В Житомирской области прокуратура хочет вернуть государству землю, на которой находится санаторий «Тетерев»

16 April 2015, 15:45

 В Житомирской области прокуратура настаивает на возвращении государству свыше 10 га земли, на которой расположен санаторий «Тетерев».

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

«Прокуратурой Коростышевского района предъявлен иск о признании недействительным и отмене распоряжения председателя райгосадминистрации и договора купли-продажи более 10 га земли, на которой расположен санаторий для родителей с детьми «Тетерев». Установлено, что в декабре 2003 года на основании указанного распоряжения 10 га земли с лесными насаждениями стоимостью свыше 480 тыс. грн. перешли в собственность дочернего предприятия «Санаторий для родителей с детьми «Тетерев» ЗАО лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница», - информирует прокуратура.

Сейчас иск находится на рассмотрении в хозяйственном суде Житомирской области.

Как сообщал Житомир.info, 23 сентября 2011 года прокурор Житомирской области Николай Франтовский на брифинге говорил о присвоении государственного имущества дочерними предприятиями профсоюзов Украины. В частности, речь шла о том, что на основании незаконных решений Совета федерации профсоюзов Украины из собственности государства выбыли два объекта: туристическая база «Лесной берег» (г.Житомир) и санаторий для родителей с детьми «Тетерев» (г. Коростышев).

В ноябре этого же года Генеральная прокуратура сообщила, что хозяйственный суд 01.11.2011 признал незаконным и отменил решение исполкома Коростышевского городского совета, на основании которого право собственности на имущественный комплекс «Санаторий для родителей с детьми «Тетерев» общей площадью более 9,2 тыс. кв. м. и стоимостью более 5,3 млн. грн. было оформлено на дочернее предприятие «Санаторий для родителей с детьми «Тетерев» ЗАО ЛОУПУ« Укрпрофздравница ». Право собственности на упомянутое имущество признано за государством в лице Фонда государственного имущества Украины.

Напомним, с мая прошлого года в коростышевском санатории «Тетерев» проживают переселенцы, которые выехали из зоны боевых действий на востоке Украины.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі