Місто

На ремонт житомирских дорог собираются выделить 40 млн грн

21 February 2017, 15:24

На ближайшей сессии Житомирского городского совета депутаты рассмотрят вопрос выделения около 40 миллионов гривень на ремонт дорог в городе.

Об этом на брифинге 21 февраля сообщил мэр Житомира Сергей Сухомлин.

«В этом году на аварийный и текущий ремонт житомирских дорог деньги уже заложены по программе на КП «УАШ» (Управление автодорог), а на капитальный ремонт вопрос будет рассматриваться на ближайшей сессии, которая состоится 9 марта. В прошлом (2016) году мы выделяли на капитальный ремонт дорог 24 миллиона гривен. Первая сумма, которую мы планируем выделять – это 40 млн грн, но проектов будем делать на сумму около 100 миллионов. Если будет перевыполнение бюджета, а я очень на это надеюсь, то в этом году на дороги будет выделен достаточно большой ресурс», - сказал Сухомлин.

Также мэр рассказал о трех видах ремонта дорог и о том, что большое количество житомирских ям будут закрывать старым асфальтом. 

«Начиная с марта (2017 года – ред.), мы начинаем делать аварийный ремонт. Я хочу сразу, чтобы вы понимали, что это такое. Когда вы увидите, что приехала машина специальная – рециклер, которая разогрела старый асфальт, и люди с катком затрамбовали этот асфальт без фрезеровки в яму, это называется аварийный ремонт. Его задача – максимально быстро залатать те проблемные участки, которые есть. Этот ремонт не предусматривает никакой гарантии. (В городе) такое огромное количество ям, что мы должны старым асфальтом пока заделать ямы. Это первая часть ремонта. Вторая часть – это текущий ремонт. Второй этап предусматривает фрезеровку ям, подготовку, обработку краев и укладку нового асфальта. Этот ремонт делается ввиду того, что нет финансовой возможности полностью переасфальтировать улицу или сделать абсолютно новое покрытие. У меня до четверга будет уже полностью график по всем видам и времени проведения ремонтных работ по дорогам. И третий вид работ по дорогам – капитальный. Он начнется с середины – с конца апреля ввиду того, что из грунта должна уйти влага и должен быть определенный температурный режим», - объяснил мэр журналистам.

Сделать капитальный ремонт всех житомирских улиц нет возможности, считает Сухомлин. Потому придется выбирать.

«Для того, чтобы сделать качественный капитальный ремонт, необходимо в первую очередь подготовить так называемую подложку до метра глубиной. Надо выбрать, опять засыпать все фракции и снова уложить асфальтом минимальным слоем 7 сантиметров со всеми пластификаторами. И после этого нанести разметку не такую, как мы наносим, а пластиковую, как на трассе Киев-Житомир, на которую идет гарантия 3 года, по одной простой причине. Это дорогостоящий вид работ, и мы не может себе позволить делать такой вид ремонта по всем улицам», - сказал Сергей Сухомлин.

Со слов мэра, в 2017 году в Житомире будет проведен капитальный ремонт и полная замена подземных коммуникаций улицы Восточной, где больше года тому произошел порыв канализационного коллектора

«В этом году на улице Восточной, где есть проблема с коллектором, до Бориса Тена мы планируем полностью заменить коммуникации и провести капитальный ремонт дороги с подложкой, заменой коммуникаций и верхним слоем качественного асфальта. Ресурсов на замену коммуникаций и капитальный ремонт дорог на (улицах) Киевской или Бердичевской на данный момент нет. После этого планируем делать ремонт без замены подложки, но абсолютно другим качеством асфальта. Это будет слой на меньше 7 см, и на центральных улицах в этом году – Бердичевская, Киевская – будет идти замена верхнего слоя асфальта вместе с поднятием и укреплением люков», - рассказал мэр.

Как сообщал Житомир.info, городская власть собирается выделить из бюджета 15 миллионов гривень на покупку новой техники, чтобы следующей зимой не было проблем с очисткой дорог и тротуаров от снега. 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі