Влада

Мэр Житомира перед голосованием за повышение стоимости проезда: На членов исполкома давят политические силы

16 May 2017, 12:46

 На членов исполнительного комитета Житомирского горсовета давят различные политические силы, а перевозчики могут установить новый тариф через суд.

Об этом 16 мая Житомир.info сказал мэр Сергей Сухомлин, отвечая на вопрос: удалось ли найти необходимое количество голосов для принятия решения.

«Члены исполкома – это самодостаточные люди и они сами буду принимать решение, как голосовать. На членов исполкома идет давление от разных политических сил в плане того, чтобы не поддерживать этот проект решения. Т.е. с одной стороны можно долго заниматься популизмом, а кому-то надо просто отвечать, если маршрутки не выйдут на линию. И если частные перевозчики через суд установят тариф, то город не имеет тогда возможности защитить бесплатный проезд пенсионеров, льоготников, на который они (перевозчики) сейчас соглашаются в случае поднятия тарифа. Поэтому сегодня исполком будет – посмотрим, как проголосуют», - сказал Сергей Сухомлин.

По словам мэра, перевозчики перед заседанием горисполкома обещали подписать дополнительные договора.

«Перед исполкомом перевозчики брали на себя обязательства подписать уже дополнительные договора, дополнение к договорам, где на них возложены обязательства и по бесплатному перевозу всех категорий льготников, и по льготному проезду для школьников, и по обновлению в течении месяца всего транспорта, который старше 10 лет», - объяснил Сухомлин.

Напомним, 10 мая на внеочередном заседании горисполком посля 1,5 часового обсуждения не поддержал решение о повышении стоимости проезда в маршрутках до 5 грн: для принятия решения не хватило одного голоса. 11 мая на заседании областного партбюро ВО «Батькивщина» решили наказать двух членов партии, которые голосовали на исполкоме за повышение проезда. 

Как сообщал Житомир.info, 16 мая на заседании горисполкома в очередной раз планируют рассмотреть вопрос о повышении стоимости проезда в городских автобусах до 5 гривень. Накануне заседания на сайте горсовета был обнародован новый проект решения, в котором предусмотрено, что стоимость проезда школьников «на период учебного процесса» будет 2 грн. 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі