НГ: Капкан для флота

10 December 2007, 07:45

В пятницу Верховный суд Украины велел Черноморскому флоту (ЧФ) РФ передать в ведение украинского Министерства обороны все крымские маяки, пишет Владимир Мухин в своей статьей, опубликованной в российском издании Независимая газета.


Одновременно Киев запретил российским кораблям покидать акваторию Севастополя без предварительных объяснений: куда и зачем?

В Украине набирает обороты кампания, связанная с изменением статуса дислоцированного в Крыму Черноморского флота России. Она приобрела особый накал после того, как Военно-морской флот России начал на минувшей неделе крупнейший за все постсоветское время поход в Средиземноморье. Туда должны подтянуться и корабли Черноморского флота. Но украинские власти поставили условие: Россия должна в документальном порядке доказать, что ее корабли не будут участвовать в военных действиях.

Украинские власти поставили условие: Россия должна в документальном порядке доказать, что ее корабли не будут участвовать в военных действиях
Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины, заместитель главы украинской части подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины Виктор Семенов. "Если это флот иностранного государства, мы хотим знать, как он будет себя вести, если возникнет кризисная ситуация между Россией и какой-то страной. Поэтому позиция наша - чтобы севастопольцы не стали заложниками этой ситуации", - подчеркнул Семенов. Не исключено, что Украина будет настаивать, чтобы в новом соглашении о статусе ЧФ было предусмотрено условие: любой выход российских кораблей из Севастополя должен сопровождаться гарантией их неучастия в военных действиях.

Бывший командующий ЧФ адмирал Эдуард Балтин заявил, что возвращение ВМФ в Средиземноморье связано с укреплением позиций России в мире, а также сложностью обстановки на Балканах, Ближнем и Среднем Востоке. "Нельзя исключать ситуации, когда военные корабли будут связаны и с какими-то силовыми действиями, возможным их втягиванием в разрешение каких-либо конфликтов. Оповещать об этом заранее Украину - это нонсенс", - считает он. Как сообщили в штабе ЧФ, Москва пока отказывается уведомлять украинскую сторону о целях и задачах выводимых в море кораблей.

Украинские власти, взявшие курс на вступление в НАТО, заинтересованы в снижении боеготовности ЧФ
Одновременно украинские суды приняли ряд решений, направленных на изъятие у российского флота объектов гидронавигации ЧФ, что может помешать выходу кораблей РФ в море. Помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало заметил, что "нельзя напрямую связывать выход кораблей ЧФ в Средиземноморье и активность украинской стороны по изъятию навигационно-гидрографических объектов ЧФ. Такие действия предпринимаются Киевом не первый раз".

Эдуард Балтин другого мнения. По его словам, украинские власти, взявшие курс на вступление в НАТО, заинтересованы в снижении боеготовности ЧФ. По его мнению, если объекты гидрографии и навигации перейдут в ведение украинской стороны, боеспособность ЧФ значительно снизится. Дыгало сообщил, что командование Черноморского флота на днях "получило указания по обеспечению неприкосновенности навигационных объектов", находящихся в пользовании ЧФ РФ и размещенных на территории Украины.

http://www.korrespondent.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі