Тимошенко будет экспроприировать заводы, торговаться за газ и наведет шороху на границе

11 December 2007, 09:38
   Мы выяснили, какие первые шаги предпримет леди ю., если сегодня станет премьером Сегодня Юлия Тимошенко, вероятно, таки реализует свою главную цель, ради которой она уговорила президента распустить парламент и провести досрочные выборы, и во второй раз заполучит премьерское кресло.

«Сегодня» опросила ближайших соратников Леди Ю. и выяснила, что в первую очередь стоит ожидать от второго пришествия Тимошенко в кабинет премьера.

УРЕЖЕТ БЮДЖЕТ. Первым делом правительство леди Ю. попытается покончить с бюджетом на 2008 год. Представители демократической коалиции уже давно раскритиковали проект бюджета правительства Януковича в пух и прах, правда, как оказалось, работа над их вариантом еще далека от завершения. Как сообщил «Сегодня» один из главных экономистов БЮТ Сергей Терехин уже решено, что в новом бюджете правительство свернет финансирование большинства программ. «Сейчас есть более 400 программ, мы определимся с пару десятками», - поясняет он.

Исходя из прогнозов Терехина, в новом бюджете показатели как доходной (за счет борьбы с контрабандой, а также реприватизации), так и расходной части увеличатся на несколько десятков миллиардов гривен. Чтобы провести все расчеты, новой коалиции понадобится как минимум несколько недель. «Могу сказать из прошлого опыта, только передача дел может занят около двух недель, - говори он. — Ничего страшного, если первых два месяца будут действовать нормы 2007 года. У нас были такие прецеденты и неоднократно».

Правда, некоторые «бютовцы», в частности Андрей Кожемякин, считает, что бюджет примут до Нового года. На то, что бюджет должен быть принять до конца года 2007-го намекнули и в Секретарите президента, мол, нужно принять, чтобы открыть финансирование «социалки» и местных бюджетов, а потом можно его доработать. Но Терехин, говорит, что если демкоалиция пойдет таким путем, он и несколько коллег за этот документ голосовать будут.

ВКЛАДЫ НЕ СЕЙЧАС? Из слов Терехина можно понять, что выплаты долгов Сбербанка может затянуться минимум на год из-за необходимости их инвентаризации. Ведь сейчас есть только информация аж 1992 года. «Нынешнее руководство Сбербанка, которое мы тоже планируем менять, говорит, что два года только нужно на сверку. В целом, вопрос выплат жутко заполитизирован, через год у нас будет ВВП триллион, можно 5% от этой суммы отдать людям», - говорит он.

ТОРГОВЛЯ ЗА ГАЗ. По словам «бютовцев», правительство объявит войну новым ценам на газ, а также росту инфляции и цен на все продукты. Евгений Корнийчук, который, скорее всего, сегодня получит один из министерских портфелей, говорит, что бороться с новыми ценами правительство будет посредством увеличения стоимости транзита газа, а также отказа от посреднических услуг, в частности РосУкрЭнерго. Что касается цен на продукты, то тут главным сдерживающим и стабилизирующим фактором должен стать Антимонопольный комитет. "У нас кругом скрытый сговор, а антимонопольное законодательство вообще не работает", — считает Корнейчук.

КОНТРАБАНДА СТОП. Новое правительство присмотрится к таможне. По словам Андрея Кожемякина, там точно грядет смена руководства, а также снова будет запущена обновленная и модернизированная программа «Контрабанда стоп». «Таможенные органы – серьезная структура, которая собирает платежи и пополняет бюджет, поэтому правительство попытается взять ситуацию под контроль», - поясняет он. Помимо этого, Кожемякин будет инициировать декриминализациию статьи 201 (контрабанда). «За классическую контрабанду (оружие, наркотики), безусловно, должна быть уголовная ответственность. Что касается экономической контрабанды, я считают, что ее нужно отдать под административную ответственность. Именно поэтому, если задерживают машину, где задекларировано одно, а везут другое, достаточно конфисковать, продать это и средства направить в бюджет. Я вас уверяю, месяц в таком режиме и серой контрабанды вообще не будет», - раскрывает секреты Кожемякин.

СНОВА РЕПРИВАТИЗАЦИЯ. Несмотря на то, что «бютовцы» всячески пытаются избегать слова реприватизация, они не отрицают, что с приходом правительства Тимошенко, в Украине начнется «оспаривание не совсем законной приватизации». «Конечно, сделаны уроки, но пересмотр будут. Речь не идет о том, что объекты будут забирать, возможно, собственники будут доплачивать рыночную цену», - сообщил Корнейчук. Среди возможных реприватизированных объектов прозвучали Комсомольское водоуправление, Лугансктепловоз, и даже Никопольский завод ферросплавов.

ХВАТИТ ЛИ ГОЛОСОВ?

Несмотря на то, что в БЮТ и НУНС практически нет публично сомневающихся в том, что голосов за Тимошенко сегодня не хватит (и, тем более, нет таких, кто публично признается, что за Юлю голосовать не будет) ситуация достаточно непростая. Во-первых, "Регионы", коммунисты и Литвин уже дали понять, что голосовать не будут. Ходят, правда, слухи, что некоторые отдельные коммунисты и литвиновцы проголосуют за Леди Ю., но, как говорится, не факт. Во-вторых, в рядах демкоалиции есть одна потеря бойца в лице Владислава Каськива, которому сделали сложную операцию (он, правда, пообещал приехать, но как-то неуверенно). На больничном "нунсовцы" Иван Сподаренко и Зиновий Шкутяк. Учитывая, что их привезли на голосование по спикеру, вероятно, их также попытаются доставят в Раду, чтобы обеспечить премьерство Тимошенко. Но, могут и не довести. В любом случае, перевес в 2 голоса — это очень немного. Очень. С другой стороны, если коалиция увидит, что ей не хватает голосов для утверждения премьера, то она, скорее всего, голосование просто перенесет.

 Сегодня

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі