Події

В Житомирской области мужчина обиделся и сломал 12 лифтов

17 February 2012, 15:47

В городе Новоград-Волынский задержали мужчину, который на протяжении полутора года выводил из строя лифты в многоэтажках.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

Речь пойдет не о рядовом хулигане, который ради сомнительного удовольствия выжигал кнопки или разрисовывал стены в лифтовых кабинах, а о человеке, преступления которого добавили неудобств многим жителям Новоград-Волынского и нанесли значительный ущерб организации по обеспечению функционирования лифтов.

Первые тревожные сигналы в милицию в виде сообщений от представительства частной фирмы «Житомирлифт» начали поступать еще в конце 2010 года. Заявители жаловались на то, что в многоэтажках г. Новоград-Волынского кто-то проникал в лифтовые шахты и, демонтировав систему подъемника, похищал контакторы - электрические детали, без которых лифты не двигаются.

«Искать злоумышленника мы начали с того, что составили несколько версий. Было понятно, что кражи совершались лицом явно не с улицы, поскольку злоумышленник хорошо разбирался в техническом обустройстве лифтов. Поэтому основной версией стала причастность к совершению преступлений одного из бывших сотрудников организации», - рассказывает заместитель начальника Новоград-Волынского горотдела милиции Андрей Подик

Но в дальнейшем эта версия себя не оправдала. Среди проверенных бывших сотрудников специализированной фирмы, столь недовольных, чтобы «насолить» преступлением, не нашлось.

Пока сотрудники милиции работали над установлением личности узкопрофильного злоумышленника, тот выводил из строя по 2-3 лифта в неделю, а потом на месяц-два приостанавливал свой промысел.

По словам Андрея Подика, за прошлый год правоохранителями зафиксировано 12 фактов незаконного проникновения в лифтовые шахты с последующими кражами контакторов. В этом году злоумышленнику тоже удалось «обездвижить» две многоэтажки. Правоохранителям удалось выйти на его след благодаря масштабной отработке пунктов приема цветных металлов (контакторы, которые используются для функционирования лифтов, изготовленны из промышленного серебра).

В начале февраля этого года злоумышленник все-таки попался в руки сотрудников милиции на месте совершения очередного преступления. Им оказался 42-летний житель Новоград-Волынского. Ранее никаких проблем с законом он не имел. Нигде официально не работал, разве что в летний период перебивался сезонными заработками на стройках. А в остальное время - пил, как он сам объясняет, от безысходности.

На вопрос, что же толкнуло к совершению краж и демонтажа лифтов, мужчина признается: однажды, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он застрял в лифте, долго стучал кулаками в закрытую дверь, но никто из жильцов дома не отреагировал на его призыв. Обозлившись на неподвижный лифт, мужчина решил немного напакостить. А поскольку за его плечами было высшее техническое образование, то свои знания он решил применить в лифтовой шахте, откуда вынес контакторы, видимо, сообразив, что за них можно выручить какую-то копейку.

Правда, выручка от демонтированных деталей составляла всего около 200 гривен, которых мужчине хватало разве что на пару дней. Зато ущерб, нанесенный в результате его проделок, составил более 7 тысяч гривен.
Сейчас относительно злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 (Кража с проникновением в помещение) Уголовного кодекса Украины.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі