Політика

За кого из кандидатов по мажоритарному округу в Житомире вы бы проголосовали? Анонс опроса

10 April 2012, 14:26

Конституционный Суд признал не соответствующим Конституции отдельные положения закона «О выборах народных депутатов» о праве кандидатов баллотироваться одновременно от мажоритарного округа и по партийному списку.

Такое решение суда, принятое 5 апреля по представлению 51 депутата Рады, было оглашено 10 апреля в зале суда, - сообщают Украинские новости.

Суд пришел к выводу, что существование этого права нарушает закрепленный в Конституции принцип равного избирательного права, так как кандидатам, которые баллотируются в депутаты одновременно по мажоритарному округу и по партийному списку, предоставляется больше возможностей для реализации права быть избранным по сравнению с кандидатом, который выдвигает свою кандидатуру лишь по партийному списку либо лишь по мажоритарному округу.

В частности, КС признал не соответствующими Основному закону положения части 5 статьи 52 закона, согласно которым одно и то же лицо может быть включено в избирательный список кандидатов в депутаты от партии и выдвигаться в одном из одномандатных избирательных округов в порядке, установленном партией или в порядке самовыдвижения.

Также суд признал противоречащими Конституции положения абзаца 2 части 10 статьи 98 и части 3 статьи 99 закона, предусматривающие, что если во время установления результатов выборов Центральная избирательная комиссия выяснит, что лицо избрано депутатом как по партийному списку в общегосударственном округе, так и по мажоритарному округу, такое лицо будет считаться избранным депутатом по одномандатному округу.

Инициаторами представления об оценке конституционности указанной нормы выступили депутаты от Партии регионов.

Выборы депутатов Верховной Рады назначены на 28 октября 2012 года.

Житомир.info предлагает читателям представить, что выборы состоятся в ближайшее воскресенье и ответить на вопрос: За кого из кандидатов по мажоритарному округу № 64 (центр – г.Житомир) Вы бы проголосовали?

Владимир Дебой

Юрий Ехануров

Михаил Заславский

Геннадий Зубко

Рустам Раупов

Петр Рудь

Владимир Сацюк

Предложенный список кандидатов является выбором редакции, фамилии претендентов расположены в алфавитном порядке.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі