Новини компаній

Столица мировой истории - Афины

6 June 2012, 09:18

Греция знаменита своими садами, виноградниками, древними достопримечательностями и, конечно, своей великой историей. Главный город и основное место туристического паломничества – сказочные Афины. Родина греческих богов и мировой цивилизации, сегодня это город контрастов.

В центре Афин нас встречают современные здания, роскошные торговые и развлекательные центры, отели, бары, рестораны и дискотеки. Окраины города окрашены в скромные домики, а жизнь здесь порой граничит с нищетой. По всему городу разбросаны исторические памятники разных эпох, от античных языческих храмов до христианских монастырей и соборов.

Именно это смешение пейзажей и делает страну привлекательной для миллионов путешественников, а чартерные авиабилеты в Афины позволят с головой окунуться в прелести города, не переплачивая за перелет.

Акрополь и Агора - к этим местам обязательно стоит совершить прогулку, когда-то здесь кипела городская жизнь. Величественный Парфенон – храм, воздвигнутый в честь покровительницы города мудрой богини Афины. Остатки храмов Гефеста, Зевса, театр Диониса, Арка Адриана, Башня Ветров – все эти достопримечательности не раз встречались в учебниках истории, теперь можно увидеть их собственными глазами и убедиться в архитектурном искусстве древних эллинов.

В Афинах достаточно и христианских церквей, ведь вслед за языческими верованиями, здесь прижилось и распространилось и христианство. Монастырь Дафни знаменит древними мозаиками, а его «коллега» - монастырь Кесарьяни – фресками художников критской школы.

Непременное место прогулок – площадь Синтагма, то есть площадь Согласия. В ее окрестностях расположено множество ресторанчиков и других увеселительных заведений. На площади располагается здание Парламента 19-го века, рядом «пристроился» памятник Неизвестному Солдату с круглосуточным караулом. Хотя гвардейцы из караульной службы интересны туристам куда больше, чем архитектурные изыски – настолько забавно они смотрятся в юбках и туфлях с огромными помпонами.

Помимо ознакомительных исследований Афины предлагают гостям и пляжный отдых, тем более что рядом раскинулось теплое Эгейское море. Летом практически все авиабилеты в Грецию приобретаются ради ее прекрасных пляжей и, лишь затем ради экскурсий и шопинга.

Пляжи Афин можно разделить на платные и общественные, последние не такие комфортные и часто украшены каменистым дном, зато здесь можно сэкономить несколько евро. На центральных пляжах гостям предлагают стандартный набор водных развлечений. Гидроциклы, водные лыжи, плавание с маской, бананы и прочие аттракционы. Также в городе полно ремесленных лавочек, музеев и других интересных для посещения мест.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі