Новини компаній

WordPress VS Joomla - кто кого?

12 June 2012, 11:44

WP и Joomla - это самые популярные CMS на сегодня, поэтому одним из самых частых вопросов является: что лучше - Wordpress или Joomla? Они обе написаны на PHP, который предлагает удивительные возможности. Каждая CMS имеет свои слабые и сильные стороны. Итак, давайте рассмотрим каждую из них.

WordPress

Сегодня Wordpress рассматривается в основном в качестве платформы для блоггинга, которая предлагает самые различные виды плагинов. Они достаточно разнообразные и гибкие в плане использования, поэтому они предлагают отличные возможности для вебмастеров, работающих на этой CMS платформе.

WordPress также предоставляет много преимуществ тем, кто использует не блоговые веб-сайты. Он включает в себя много важных возможностей, таких как веб-журнал, блог, галерея, обзоры продуктов (например, для сайта под интернет-магазин) и много других.

На сегодняшний день под WordPress создан широкий круг плагинов для электронной коммерции, которые предлагают множество функций для продающих сайтов.

Огромнейшее количество разнообразных шаблонов. Намного меньше разнообразных глюков по сравнению с Joomla. Вот сильные стороны данной системы.

Joomla

Joomla так же использует MySQL в качестве базы данных, которая используются для подготовки модулей, таких как календари, опросы и т.д. На нее есть различные плагины, а также она имеет много специальных возможностей, поэтому лучше всего подходит для изготовления небольшого бизнес-сайта.

В Joomla не хватает некоторых элементов для того, чтобы быть лучшей платформой для блогов, но у нее есть свои возможности. Она проста в установке и надежна в применении. Безопасность этой CMS так же на уровне.

После установки Joomla, вами может быть использован широкий спектр расширений, который мало чем уступает WP-расширениям. Очень большой набор всевозможных шаблонов, которые помогут создать самые разные сайты, а также выбрать подходящий дизайн. Но базовые функции Joomla ограничены, поэтому эта CMS требует экспериментов и обучения, так что ее труднее использовать, по сравнению с WordPress.

При использовании Wordpress вы, конечно, сможете получить больше помощи от интернет сообществ, в то время как такого рода помощь будет отсутствовать в случае с Joomla. Хоть в Рунете и есть сообщества, посвященные Joomla, их намного меньше, чем ресурсов по WP. Новичкам, я считаю, лучше всего начать с WordPress, чтобы у них было меньше головной боли и разочарований в своих начинаниях.

Андрей Макаров.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі