Події

В Житомирской области возбуждено 8 уголовных дел по фактам злоупотребления бюджетными средствами

20 June 2012, 12:12

На заседании коллегии прокуратуры Житомирской области обсудили состояние соблюдения требований бюджетного законодательства и правозащитной деятельности в этой сфере органами исполнительной власти и местного самоуправления, распорядителями и получателями бюджетных средств.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Прокурор области Игорь Проценко во вступительном слове отметил, что от целевого, даже экономного использования бюджетных средств зависит стабильность экономики и улучшения благосостояния граждан. При вмешательстве прокуратуры только в текущем году возбуждено 8 уголовных дел по фактам злоупотребления бюджетными средствами, к ответственности привлечено 40 должностных лиц органов государственной власти и самоуправления, в бюджет возмещено более 2 млн. грн.

С подробным анализом состояния соблюдения бюджетного законодательства выступил первый заместитель прокурора области Анатолий Чумаченко, который отметил, что наиболее привлекательной сферой для злоупотреблений остается строительство.

Например, стоимость выполненных работ по реконструкции и строительству сети водоснабжения и водоотведения г. Барановки завышена на общую сумму свыше 140 тыс. грн. После возбуждения прокуратурой области уголовного дела в отношении руководителя частного предприятия, которое выполняло работы, убытки возмещены.

На устранение нарушений при проведении процедур конкурсных торгов, прокурорами в текущем году внесено 32 представления, к ответственности привлечено 16 должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления, из них 2 должностные лица органов контроля.

Прокурорские проверки засвидетельствовали, что органы, на которые возложена функция контроля за использованием бюджетных средств, не всегда должным образом выполняют свои обязанности. По результатам проверок к ответственности привлечено 10 должностных лиц контролирующих органов.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі