Новини компаній

Буклеты: вопросам - ответы!

22 June 2012, 12:37

Эту статью мы посвящаем тем, кто, выбирая определенный макет для размещения своей рекламы, окончательно запутался во всех преимуществах той или иной разновидности печатной продукции. Речь пойдет о таком понятии, как буклеты. Что же это такое, в чем их отличия от тех же листовок или брошюр, и что обязательно нужно учесть при печати буклетов либо их изготовлении – все это мы рассотрим в нашей статье.

Но прежде чем сделать определенные выводы, давайте уточним, что же вообще означает понятие «буклет». Итак, буклет (в переводе с английского языка) – это сфальцованный в два и более сгибов лист бумаги, где на обеих сторонах размещена текстовая или графическая информация. Традиционно изготовление буклетов производится на бумаге листа А4 либо А3. Но в свою очередь не стоит путать буклеты с листовкой или брошюрой, так как они существенно отличаются. Листовка – это печатная продукция с одним сгибом (или вовсе без него), а брошюра – непериодическое текстовое книжное издание, которое состоит из двух основных элементов: блоков и бумажной обложки. Они скрепленны между собой при помощи скрепки или нитки.

Также буклеты имеют три основные составляющие:

-         визуальная составляющая: часть, которая привлекает максимальное внимание аудитории;

-         информационная составляющая: часть, где происходит описание продукции;

-         контактные данные;

Для дизайна и при печати буклетов, в большинстве случаев, используется множество графических материалов. Такие как: логотип компании, различные фото, слайды. Целесообразно также использовать в нем диаграммы и графику. В обязательном порядке буклеты сопровождаются текстом, который сообщает о продукте и в целом о компании. При размещении информации следует учесть, что она должна быть небольшого объема и неординарной, что позволит подчеркнуть его преимущества перед компаниями – конкурентами. При печати буклетов нужно обязательно учесть стилистику шрифта, что бы он был как красивым так и читабельным.

Относительно форматов существует ряд самых распространённых:

-         Евробуклет – формат А4, имеет размер 100/210 мм, два фальца (т.е. сложенный вдвое). Формат, который удобно помещается в почтовый конверт и размещается на рекламных стендах;

-         Буклеты А5 – размер 148/210 мм, имеет один сгиб, в готовом виде составляет ½ листа А4;

-         Минибуклет – размер 200/210 мм, с одним фальцем, в готовом виде составляет 1/3 листа А4;

-         Буклеты А4 – размер 297/210 мм, с одним фальцем, в готовом виде 297 на 420 мм;

Сегодня этот вид полиграфии является одним из самых популярных рекламных продуктов не только в Киеве, но и в других городах Украины. Наверно потому, что печать буклетов представляет из себя не только красивую, удобную и элегантную форму выражения, но и относительно недорогую реализацию. Но несмотря на низкую стоимость они обладают высокой информативностью, благодаря чему широко используются в современной рекламной индустрии, являясь довольно эффективными двигателями печатной рекламы.

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі