Новини компаній

Первые шаги открытия автосервиса

26 June 2012, 14:35

подъемники для автосервисаС каждым годом на улицах городов увеличивается количество автолюбителей на новых, а также бывших в эксплуатации автомобилях. Принимая во внимание состояние дорог, возрастают потребности в авторемонте. Все правильно, покупая новый автомобиль в салоне, предоставляется также гарантийное и послегарантийное обслуживание на специализированном автосервисе. А если автомобиль был куплен на автобазаре и гарантийных обязательств, как таковых нет, и если стоимость обслуживания и ремонта на специализированных СТО не позволяет тратить семейный бюджет, то как быть. Выход один – пользоваться услугами частных автосервисов с необходимым оборудованием и оснасткой.

Обеспечения ремонта и обслуживания автомобилей на частном автосервисе требует наличия всех разрешительных документов для проведения деятельности. Это и регистрация предпринимателя, и разрешение от МЧС, и санстанции, и охраны труда. Также, планируя открывать СТО, необходимо предвидеть и размеры рабочих постов. Для участка слесарных работ необходима площадка, одна или несколько, с учетом размера на один пост 4х6 метра, где будут установлены подъемники для автомобилей с учетом свободного рабочего пространства. Если вся организационная документация и здание подготовлено к выполнению работ по ремонту автомобилей, становится на первое место вопрос о подборе оборудования для автосервиса.

Рассматривать количество рабочих постов не будем, каждый владелец определяет сам исходя из запланированных средств. Самым основным вопросом станет, как правильно подобрать оборудование для СТО и инструмент хорошего качества с продолжительным сроком службы. Как вы поняли, самой основной единицей любого СТО является подъемник. Планировать приобретение подъемника следует внимательно. На рынке их очень большое количество, от многих производителей, различных типов и качества.

Выбирая подъемник необходимо учитывать несколько критерий. Электрогидравлический имеет один двигатель, мощностью 2,2 кВт/час, и работает только на подъем; электромеханический имеет два двигателя по 3,0 кВт/час, и работает как на подъем, так и на опускание; из этого следует, что первый вид подъемников экономичней 2,2 кВт/час против 6,0 кВт/час.

Верхняя и нижняя синхронизация; подбирая подъемник по этому критерию, следует исходить от высоты бокса, для подъемников с верхней синхронизацией требуются высота бокса минимум 4 метра, а с нижней синхронизацией намного меньше (около 3000 мм высота колоны).

Производитель, об этом можно говорить долго, учитывать все преимущества и характеристики. Но приведем пример, а дальше выбирать вам. Импортировались в Украину подъемники китайского производства. Были приемлемы и цена, и конструкция. Было продано немалое количество этих подъемников на протяжении 3-4 лет. Но тут завод-изготовитель остановил производство, и такой тип подъемников уже не импортируется. Как известно, рано или поздно все требует ремонта и обслуживания, не исключение и подъемники. Но вот в чем дело, даже когда подъемное оборудование ввозилось, производитель немного изменил конструкцию, а именно гидравлическую систему, и на требования покупателей о ремонте, нет что им предложить. На старые модели уже не производятся запасные части и принадлежности. Вот и судите сами, что важнее подешевле купить или приобрести качество и послегарантийное обслуживание.

В каждом случае при подборе оборудования для СТО необходимо консультироваться со специалистами, которые должны предоставить выбор от нескольких производителей.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі