Події

Милиция задержала киевлян, которые приехали с «травкой» отдохнуть на карьер в Житомирскую область

3 July 2012, 16:53

 

Масштабный комплекс профилактических мероприятий правоохранителями был воплощен в жизнь в Малинском районе в последнюю субботу июня. Осуществляли их традиционно около сотни сотрудников милиции из областного Управления, отдельных горрайотделов области и спецподразделений.

Уже за первые полчаса работы были выявлены первые результаты, - сообщает пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области.

Работники ГАИ на городской улице остановили автомобиль МАЗ с огромным прицепом, наполненным ломом черного металла. Водитель предоставил на проверку накладные на груз, но документы явно вызвали сомнения в своей подлинности, поскольку были датированы еще прошлым годом. Объяснять что-либо водитель отказался, мотивируя тем, что лишь выполнял заказ, и должен был доставить металлолом в Киевскую область. При таких обстоятельствах, грузовик с десятью тоннами лома и водителем был доставлен в горотдел милиции для дальнейшего выяснения всех обстоятельств. По данному факту начали проводить проверки.

Отдельный участок работы коснулся участковых инспекторов и сотрудников подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий под условным названием «Мак», что в настоящее время продолжаются на территории всего государства, правоохранительные органы направили свою работу на недопущение фактов незаконного оборота наркотиков в целом и для обнаружения и уничтожения посевов наркосодержащих растений в частности.

На приусадебном участке одного из жителей Малина правоохранители заметили, как среди других огородных растений сочной зеленью изобилуют кусты конопли. Как оказалось впоследствии, кроме уже высаженных кустов, отдельные запрещенные растения были бережно рассажены в горшки, видимо, в качестве комнатных растений. Корневища же других ожидали своего времени, замотанные в полиэтиленовые пакеты с землей.

Пожилой хозяин, крайне удивленный многочисленным гостям в милицейских погонах на собственном дворе, объяснил, что огородом и усадьбой занимается его зять.

«Вероятнее всего,зятю придется отвечать на вопросы милиционеров в качестве фигуранта уголовного дела, ведь с приусадебного участка было изъято более 6 десятков растений конопли, а в доме правоохранители обнаружили уже высушенное конопляное зелье общим весом 100 гр», - рассказал заместитель начальника Малинского горотдела УМВД Украины в области Владимир Моргун.

А в село Недашки сотрудники милиции приехали, чтобы провести санкционированный судом обыск помещения одного из местных жителей, который мог иметь на хранении уже готовые к употреблению наркотические вещества. И хоть как мать с бабушкой 22-летнего молодого человека пытались убедить правоохранителей в том, что их парень не держит в доме запрещенных законом веществ, на удивление обеим женщинам на чердаке милиционеры таки нашли высушенные растения марихуаны. Изъятое зелье направлено на экспертное исследование, от заключения которого будет зависеть дальнейшая судьба молодого человека.

Тем временем нежданно-негаданно, словно из-под земли, правоохранители появились на живописном берегу городского водохранилища. На лужайках возле карьера всегда людно, поскольку это одно из самых излюбленных мест отдыха малинчан и их гостей. Однако внимание милиционеров привлекли четверо молодых людей, которые, в свою очередь, заприметив правоохранителей, начали быстро прятать что-то друг за друга. И было что! Во время обыска в кармане шортов одного из молодых людей милиционеры нашли бумажный сверток с измельченной растительной массой. Что это за растительное вещество, можно было догадаться из устройства для употребления наркотиков, красноречиво свидетельствовавшего о недавнем занятии отдыхающих.

Парни рассказали, что приехали в Малин из столицы, чтобы на выходных весело отдохнуть от человеческой толпы и наполненного транспортом мегаполиса. Чем может обернуться им такой отдых, даже и не догадывались. Новостью для них стало и то, что 6 граммов марихуаны может перерасти в уголовное дело, вопрос о возбуждении которого сейчас решается.

Было чем заинтересоваться на Малинщине и работникам подразделения ветеринарной милиции. В одном из сельских магазинов правоохранители натолкнулись на мясную продукцию, неаппетитный вид которой точнее любого сертификата свидетельствовал о качестве и свежести товара на прилавке. Впрочем, ни стойкий неприятный запах, ни обветренная колбаса и покрытая плесенью грудинка не смущали продавщицу, которая активно осуществляла торговлю в магазине.

По словам заместителя начальника отдела ветеринарной милиции Виталия Паламарчука, кроме некачественной мясной продукции в магазине обнаружили еще и подозрительные товары без соответствующей маркировки. Все эти продукты были изъяты из продажи и утилизированы. Владелец магазина будет привлечен к административной ответственности, а соответствующее предписание правоохранители направят в контролирующие службы.

В целом же за день отработки на Малинщине правоохранители выявили более полторы сотни нарушений административного законодательства. Кроме всего прочего, изъято около полусотни литров самогона и более полтонны закваски. 

 

Фото и видео пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі