Сегодня сотрудники спецподразделения «Беркут» вступили возле Украинского дома в столкновение со сторонниками оппозиции, митингующими в защиту украинского языка.
По информации пресс-службы Житомирской ВО "Свободы", из Житомира на акцию протеста в защиту украинского языка отправилось около 50 житомирских свободовцев. В пресс-службе организации сообщили Житомир.info, что во время столкновения с "Беркутом" житомиряне находились в первых рядах. Они утверждают, что правоохранители пытались применить слезоточивый газ.
Протестующие перекрыли все входы в Украинский дом и требуют от Януковича не подписывать закон "Об основах языковой политики".
Правоохранители начали оттеснять участников акции от главного входа здания, а те, в свою очередь, пытаются отстоять свои позиции.
На данный момент десятки людей пытаются оказать друг другу первую медицинскую помощь, промывая глаза и ожоги, полученные от слезоточивого газа.
Бойцы спецподразделения милиции Беркут покидают территорию вокруг Украинского дома, где проходит акция в защиту украинского языка и должна была состояться пресс-конференция Президента Украины Виктора Януковича.
Запланированная на 11:30 пресс-конференция главы государства перенесена. Под зданием Украинского дома продолжается акция протеста.
Житомирские свободовцы под стенами Украинского дома в Киеве.