Суспільство

Как живется птицам зимой в Житомире

15 January 2013, 11:45

В Житомире кормушек мало, в основном их делают из пластиковых бутылок и бумажных пакетов и вешают на балконах или деревьях во дворах домов.

Большая часть кормушек находятся возле школ, в парках и скверах. Некоторые житомиряне стараются подкармливать птичек на подоконниках и балконах своих квартир.

Давным-давно появилась традиция птиц подкармливать: на уроках труда дети делали кормушки, многие вешали их за окном. Помните, раньше кормушки делали из треугольных молочных пакетов - вырезали два "окошка", насыпали семечек или зерна - птичья столовая готова.

Экологи говорят, что зимой птиц обязательно нужно подкармливать. Ведь в это время природные места их кормления нередко заметает снегом. Лишенные возможности пополнять жировые резервы, птицы резко теряют вес и погибают от холода.

Но подкармливать птиц нужно так, чтоб не навредить. Специалисты говорят, что птиц нежелательно кормить… хлебом, т.к. из-за морозов он застревает у них в клюве и птица может даже умереть. Тоже касается и жареных семечек. Чем можно подкармливать птиц: семенами и зерном любых растений (не жареным); салом и любым другим жиром (не соленым).

А вы повесили кормушку у себя на окне или во дворе?

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі