Місто

Борислав Розенблат: В Житомире «Фаворит» построит новый 9-этажный дом за 1,5 года, квартиры уже продаются

28 January 2013, 11:42

 В конце ноября в Житомире компания «Фаворит» сдала в эксплуатацию два 5-этажных дома на 112 квартир по ул.Бородия, а в марте начинает строительство нового 9-этажного дома. Председатель правления АОЗТ «Фаворит» Борислав Розенблат рассказал о стоимости квартир, сроках строительства дома и условиях кредитования.

- Когда начинаете строительство нового дома?

- Мы уже начали его проектировать, заканчиваем геологоразведку. Это будет 9-этажный дом с лифтами, немного другой конструкции, в нем будет больше 2-комнатных квартир и абсолютно другая планировка.

- Сделать больше 2-комнатных квартир – это выводы из ситуации с продажами в новостройке?

- Да, мы столкнулись с нехваткой именно двухкомнатных квартир, кроме того при строительстве нового дома будем учитывать как ведет себя 5-этажный в зимний период, как будет во время оттепели весной, когда будет много осадков. Мы уже видим некоторые мелкие недоделки и их устраняем.

- Чего точно не будет в новом доме из того, что есть в построенном?

- Однозначно не будет лоджий, т.к. люди начали просто выбивать стены и расширять квартиры, а лоджии у нас не предусмотрены были под утепление и мы сейчас в спешном порядке утепляем фасадную сторону дома там, где люди повыбивали стены лоджий.

- Но балконы останутся и будут не застекленными?

- Да, балконы останутся не застекленными. Мы хотим, чтобы на балконах росли цветы и было красиво, чтобы человек мог просто выйти подышать свежим воздухом, тем более что дом у нас находиться не в промышленной зоне. Еще в новом доме мы обязательно предусмотрим специальные ниши для кондиционеров.

- При строительстве первого дома вы не привлекали деньги покупателей на этапе начала стройки. С новым домом будет также?

- Не совсем. Первый дом обошелся нам в 41 миллион гривен, у нас было 33 миллиона, на этапе строительства мы продали квартир на 12 миллионов. Прибыль с нового дома пошла на начало постройки 9-этажки. По стоимости дома будут примерно одинаковые, потому что в новом доме будет всего три подъезда, но больше этажей и уже не будет затрат на коммуникации: газ, вода, канализация уже подведены. Сегодня мы сделали акцию для 10 первый покупателей – цена за квадратный метр 6 тысяч гривен, но деньги нужно внести все сразу. Уже три квартиры по этой акции купили, осталось еще 7.

- На сайте компании «Фаворит» есть информация о том, что квартиры в новом доме будут дешевле

- Да, но не намного. Помните, когда мы начинали строить первые дома, я говорил, что наша цена – 7 тыс.грн. за 1 кв.м, а когда заканчивали цена уже была 8,1 тыс.грн. В этом доме будет тоже самое, только мы начинаем с цены 6,5 тыс.грн., а в построенном доме квартиры будут также стоить 8,1 тыс.грн. С каждым месяцем как будет расти дом, так будет расти и цена квадратного метра.

- Почему вы сегодня устанавливаете заведомо заниженную цену?

- Мы хотим привлечь людей. Можно построить дом и потом долго его заселять, а я хочу, чтобы к концу строительства дом был заселен хотя бы на 50%, как получилось с первыми домами. Там уже живут семьи и не ждут, когда остальные жильцы вселятся, подключат газ, воду. Сегодня реально там живет три семьи, а остальные еще делают ремонты, но дом уже жилой, в нем тепло и чувствуется жизнь. И очень приятно, что меня приглашают на новоселье.

- Как быстро планируете построить следующий дом?

- В марте мы начинаем и во втором, максимум в начале третьего квартала 2014 года – сдача. Построим за год, нет смысла растягивать «удовольствие». На начало зимы этого года мы начнем делать внутренние отделочные работы – электрику, сантехнику, т.е. за 6-7 месяцев сделаем каркасно-монолитные работы. Поэтому люди, которые купят у нас квартиры и захотят сделать их по своему проекту, не будут ждать, а получат желаемую квартиру к моменту сдачи дома в эксплуатацию. В новом доме будет 8 жилых этажей, а на первом этаже у нас уже сегодня есть заявки на частную поликлинику семейного доктора, небольшой фитнес-клуб и центр детского творчества.

- В новом доме будете продавать квартиры по государственной программе «Доступное жилье»?

- В 5-этажном доме у нас купили 11 квартир по этой программе и сегодня мы уже подали заявку на участие нового дома в программе «Доступное жилье».

- Будет ли для покупателей действовать программа кредитования от фирмы «Фаворит»?

- У нас действует программа поэтапного инвестирования: покупая квартиру за 6,5 тыс.грн. нужно внести сразу 30% от общей стоимости, остальная сумма разбивается на ежемесячные платежи до момента сдачи дома в эксплуатацию. Но есть и индивидуальные условия кредитования: если человек хочет купить квартиру, а ему не хватает 5-10 тыс. долларов, то мы можем рассрочить этот платеж, я лично рассматриваю каждый такой вопрос и принимаю решение.

- Какова сумма первого платежа, например, за 2-комнатную квартиру?

- Метраж средней двухкомнатной квартиры 60 кв.м, т.е. человеку нужно сразу внести 100 тысяч гривен. Сегодня квартира в «хрущевке» стоит 25-28 тысяч долларов, там надо делать ремонт, в таких домах всегда холодно, 500 гривен ежемесячно за коммунальные услуги. Мы хотим убедить людей покупать жилье на первичном рынке. Это не только наша программа, а программа развития нашего города. Мы строим дома, вкладываем деньги в строительство, платим налоги. Новый дом – это работа для житомирского силикатного завода, «Обербетона» и других предприятий.

- Были случаи, когда люди просили вернуть деньги, внесенные за квартиру?

- Да, были четыре таких квартиры в уже сданном доме, мы вернули людям деньги. Одна из наших задач – показать людям, что у бизнеса может быть «человеческое» лицо. За 20 лет новейшей истории Украины самое страшное, что мы потеряли – это доверие людей, люди во всем разочарованы, никому не верят.

- Все энергосберегающие технологии будут применяться и при строительстве 9-этажного дома?

- Обязательно. Это наш фирменный знак – утепленный фасад, индивидуальное отопление, «теплый» пол. Кстати, я могу показать квитанцию за коммунальные услуги – жильцы за всю «коммуналку» платят столько, сколько у людей стоит только отопление в зимний период. Сегодня у нас все коммунальные услуги на однокомнатную квартиру обходятся в пределах 300 гривен в месяц – газ, вода, электроэнергия, а летом будет еще меньше.

- Какой ЖЭК обслуживает ваши дома?

- У нас свой, частный ЖЭК, мы сами обслуживаем свои дома, есть свои энергетики, электрики, сантехники, своя техника, свои уборщицы. И даже есть своя стоянка на 125 машин: она до февраля была бесплатной для всех, а с 1 февраля стоимость 4 гривны в сутки. После сдачи второго дом автостоянку планируем расширить. Весной, когда оградим место будущей стройки, начнем между домами делать детскую площадку, площадку для выгула собак, спортплощадку.

- В новом доме будут лифтовые карточки?

- Карточек не будет, я гарантирую. И лифты у нас будут хороши, немецкие «Отис», в них карточки не предусмотрены.

- У вас риелтеры покупают квартиры?

- Три или четыре квартиры купили. Я недавно позвонил во все риелтерские агентства и пригласил их к сотрудничеству по продаже квартир в новом доме. Я готов платить риелторам процент за людей, которых они приведут к нам и которые купят квартиры по нашей цене.

- Сколько будет квартир в новом 9-этажном доме?

- Будет 168 квартир: 40% - двухкомнатных (общая площадь 55-60 кв.м.), 40% - однокомнатных (35-38 кв.м.) и 20% - трехкомнатных (72-78 кв.м.). Кухни будут по 10 кв.м, комнаты – по 19-20 кв.м. Сейчас в компании «Фаворит» есть собственное проектное бюро и дизайнерский отдел, человек может получить весь комплекс строительных, ремонтных и дизайнерских услуг прямо у нас. Но квартира с ремонтом «под ключ» будет стоить дороже.

- В построенном доме 1 кв.м стоит 8,1 тысяч гривен, говорят что это «киевские» цены

- Это не правда. Я недавно сделал такой эксперимент: ехал по Киеву и видел билборды с ценами – квартиры от 6,5 тыс.грн., квартиры от 4,7 тыс.грн. Начинаю звонить по указанным телефонам, оказывается, что квартиры от 6,5 тыс.грн. – это какая-то небывалая акция, дом будет сдан в 2015 году, деньги надо внести сегодня, а лучше – вчера, и никаких гарантий. А если вы хотите купить квартиру в доме, который сдается сейчас, то это будет 10-11 тыс. грн. за квадратный метр, но без внутренней отделки, без коммуникаций, просто голые стены, потолки, входы в канализацию и все.

- Какова реальная стоимость квадратного метра нового жилья в Киеве?

- Мой партнер в Киеве строит дома, квартир дешевле чем 13-14 тыс.грн. за квадратный метр нет. И по качеству отделки я в Киеве мало видел таких домов, какие делает «Фаворит». Если бы наш дом перенести в Киев, то квартиры бы в нем стоили по 2,5 тысячи долларов за квадратный метр.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі