В 2012 году правоохранительными органами Житомирской области направлено в суд 31 уголовное дело о коррупционных преступлениях, возбуждено 60 уголовных дел по результатам надзора за соблюдением и применением законов.
Такие данные обнародовала прокуратура Житомирской области в итоговой информации о состоянии законности в области, мерах по ее укреплению и результатах деятельности органов прокуратуры в 2012 году.
«В прошлом году правоохранительными органами области направлено в суд 31 уголовное дело о коррупционных преступлениях в отношении 46 обвиняемых. Среди них 4 - чиновники контролирующих органов областного уровня, 3 - районного, а также 5 сотрудников милиции начальствующего состава. Возмещен ущерб по уголовным делам данной категории на общую сумму 3,8 млн. грн. Отменено 12 неправомерных актов и решений, принятых вследствие коррупционных правонарушений», - говорится в информации областной прокуратуры.
По результатам надзора за соблюдением и применением законов в 2012 году органами прокуратуры области возбуждено 60 уголовных дел. По внесенным документам реагирования возмещено 70 млн. грн., из которых более 16 млн. грн. - в бюджет, привлечено к ответственности 2,2 тыс. должностных лиц, из них 1,9 тыс. - должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, 995 - государственного контроля.
«Предъявлено исков на сумму 181 млн. грн. По рассмотренным делам удовлетворены требования прокуроров на общую сумму 63 млн. грн., Добровольно возмещено и реально выполнены судебные решения на 41 млн. грн.», - информирует прокуратура.



















