Прокуратура Житомирской области начала проверку по соблюдению требований законодательства о природно-заповедном фонде Житомирским национальным агроэкологическим университетом.
Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.
Установлено, что под охраной Житомирского национального агроуниверситета находится объект природно-заповедного фонда общегосударственного значения «Ботанический сад» общей площадью 35,4 га, расположенный в г. Житомире по адресу ул. Королева, 39.
По заказу университета государственным предприятием «Житомирский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства» был изготовлен проект землеустройства, которым установлены границы ботанического сада.
Однако в ходе проверки выявлено, что к объекту природно-заповедного фонда не включена одна из его составляющих - плодовый сад площадью 5,3 га. Зато безосновательно были включены пастбище, административно-хозяйственные сооружения, проезды, площадки и прочее, что противоречит целям и задачам ботанического сада.
В феврале 2012 года Житомирский горсовет своим решением лишила университета права постоянного пользования земельным участком площадью 5,3 га, что может свидетельствовать об изменении территории и состава объекта природно-заповедного фонда общегосударственного значения.



















