Місто

Пляжный сезон еще официально не открыт, но в гидропарке на выходных уже отдыхали 5 тысяч житомирян

13 May 2013, 17:42

 Пляжный сезон в Житомире идет полным ходом, хотя официально он открывается через две недели – 1 июня.

По словам сотрудников Житомирского гидропарка, в минувшие выходные здесь отдыхало около 5 тысяч людей.

Пляж в гидропарке – единственный в Житомире, где находится городская спасательная станция. Ежедневно здесь дежурит 5 человек. Они следят, чтобы отдыхающие не нарушали правил поведения на воде и не заплывали за буйки.

Чаще всего правила нарушают дети, которые остаются без присмотра родителей, а также взрослые в состоянии алкогольного опьянения.

«Мы отсюда, со спасательного поста, наблюдаем за детским и взрослым пляжем. На детском пляже, когда дети классом приходят, они хотят, чтобы это купание запомнилось. И два человека все равно найдется, которые нарушают дисциплину, заплывают. Так мы подплываем к ним, проводим им профилактику, рассказываем, что так делать нельзя. А взрослые бывает после застолья и после энного количества выпитого спиртного не только буев не видят, но и другого берега. Так нам приходится иногда даже вызывать правоохранительные органы», - рассказал водолазный специалист Житомирской спасательной станции Василий Пашкевич.

Пляжная зона гидропарке оформлена отсыпным песком, рассчитана на одновременный отдых не менее 6000 человек. Есть кабинки для переодевания, грибки от солнца, а к открытию пляжного сезона обещают оборудовать душевые.

Согласно замерам городской СЭС, качество воды в реке Тетерев в районе гидропарка соответствует нормам.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі