В Новоград-Волынском районе Житомирской области на днях парень сбежал из дома из-за нежелания помогать матери по хозяйству, а во время вояжа обокрал сельскую лавку.
Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области.
А предыстория такова.
В милицию Новоград-Волынского обратилась владелица сельского магазина с сообщением о том, что ночью кто-то забрался в магазин, повредив входную дверь, и выкрал продуктов питания на тысячу гривен.
Пока на месте происшествия работала следственно-оперативная группа, участковый опрашивал местных жителей. Он наткнулся на след возможного вора – 17-летнего жителя соседнего села. Исходя из полученной информации, заезжий парень несколько дней ходил без дела и присматривался к торговой точке.
Подозрения правоохранителей оказались небезосновательны. Разыскав парня, милиционеры обнаружили у него часть похищенного. О причастности к краже свидетельствовали также вещдоки, изъятые с места происшествия.
«Юноша проживает вместе с матерью, которая, чтобы обеспечить семью, вынуждена с утра до поздней ночи работать на сельскохозяйственном предприятии. Женщина поручала сыну выполнять практически всю домашнюю работу: ухаживать за скотом, возиться в огороде и другое. Парню надоело такое положение вещей, поэтому он ушел из дома в поисках лучшей жизни», - рассказал начальник Новоград-Волынского горотдела милиции Сергей Рябошапка.
В разговоре с милиционерами парень сообщил, что за дни отсутствия дома он побывал в нескольких окрестных селах, ночевал на сеновале. За это время понял, что дома лучше, но из-за упрямства не захотел вернуться. Юноша обратил внимание, что один из сельских магазинов не охраняется, а двери можно попробовать открыть с помощью подручных средств. Решил заполучить еду и продолжить «самостоятельную жизнь».
Сейчас продолжается расследование уголовного производства по ч. 3 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины.
За тайное хищение чужого имущества, связанное с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.


Фото Новоград-Волынского горотдела УМВД




















