Інтерв'ю

Житомирский детский хор представлял Украину на международном фестивале «Голос Мира»

12 June 2014, 11:30

 Детский хор «Струмочок» Житомирского городского центра творчества детей и молодежи недавно участвовал в престижном международном фестивале «Голос Мира», который проводится раз в два года во Франции. Как принимали юных житомирян, которые были единственными представителями Украины на этом фестивале, и что больше всего запомнилось – рассказала Житомир.info художественный руководитель хоровой студии Елена Ващишина.

- Хор «Струмочок» часто ездит на фестивали за границу?

- Стараемся ездить часто, первый раз поехали 10 лет назад, последние четыре года – ездим каждый год в Европу. Хотим показать детям, что есть другая жизнь, другой уровень культуры, другая музыка, люди с другим мышлением. Хочется, чтобы наши дети стремились к лучшей жизни, к европейским стандартам, к культуре, к открытости, к искренности. Мы ездили на конкурсы, а в этом году поехали на фестиваль, но это очень престижный фестиваль, мирового уровня, называется «Nancy Voix du Monde», проводится уже 17 раз. Нас принимали очень хорошо. На этот фестиваль съезжается вся Франция, а заключительный гала-концерт проходит под открытым небом, на красивейшей площади Плац-Станислас в городе Нанси: каждому коллективу дается 8 минут на выступление, а потом все поют «сводные» песни. На площади установили огромную сцену с современной аппаратурой – микрофоны, камеры, экраны. Больше всего поразило, что никаких фонограмм не было: или пели акапелло или живая музыка, великолепные музыкальные инструменты.

- Сколько было коллективов на фестивале?

- Было 13 хоров из разных стран, детских – только три, в основном все взрослые или молодежные. Во время сводного пения в заключение гала-концерта на сцене стояло 5 тысяч человек. Сам момент участия в таком феерическом действии – это такой эмоциональный подъем, восторг, сумасшедшая энергетика. Поразил возраст участников – там поют люди 60-70 лет. Вообще хоровое пение во Франции настолько развито, ценится, культура настолько высока, что люди идут не пить водку на карьере, а для них отдых – это посетить такой фестиваль. Несколько песен предлагали спеть всем присутствующим на площади: там стояли два больших экрана и шел текст, как в караоке. Вообще на этот фестиваль люди приезжают семьями, организуются кепминги, палаточные городки, где французы живут эти несколько дней проведения фестиваля.

Елена Ващишина

- В Украине есть подобные фестивали?

- Нет, подобного масштаба ничего нет.

- Тяжело было петь большим сводным хором?

- Ноты сводных песен присылали заранее, мы их изучали, а потом там еще репетировали. Было очень много репетиций и выступлений. Этот фестиваль проводится раз в два года и несколько лет подряд мы отсылали документы, свои музыкальные материалы, чтобы нас туда пригласили. Организаторы – профессиональные музыканты, дирижеры, хоровики – тщательно отбирают на этот фестиваль коллективы, которые, по их мнению, могут достойно представить свою страну. Приглашают только 13 хоров из 13 стран, со всего мира. В этом году были хоры из Габона, Мексики, Швейцарии, Сирии, Болгарии, Сербии, Беларуси, Германии, был детский хор из Эстонии. В рамках фестиваля проходит очень много концертов: «Струмочок» выступал в красивейших громадных костелах, в Доме конгресса, в доме престарелых, в интернете для умственно отсталых детей. Там был очень трогательный момент, когда наши дети увидели реакцию на свое выступление, когда к ним бросаются на шею обниматься.

Репетиции сводного хора

Репетиция перед гала-концертом на площади

- Как они на это реагировали?

- Я горда за наших детей, что они правильно на все это реагировали и понимали все, что вокруг них происходит. И дети, и мы отметили, что во Франции люди с инвалидностью свободно передвигаются по стране, у них есть усовершенствованные инвалидные коляски, им помогают перемещаться, они полноценные члены общества. И дети задавали вопросы: может в Украине инвалидов меньше и почему их так много во Франции? Пришлось объяснить, что тут им созданы все условия для жизни, а наши не могут из дома выехать, поэтому мы их не видим.

- За время фестиваля еще как-то сталкивались с жизнью французов?

- Наши дети проживали во французских семьях, «Струмочок» принимал хоровой коллектив города Туль, который находится в 25 км от Нанси. Это такой совершенно маленький провинциальный городишко, по размерам примерно как Коростышев, но там великолепные костелы, соборы, он входит в сотню красивейших городов Европы. И в этом маленьком городке есть культурный центр, где занимается взрослый хор – люди от 40 до 70 лет в свободное время в свое удовольствие ходят в этот хор, выступают на концертах. Эти хористы и принимали наших детей, которые заглянули «за занавес» жизни французов.

Семья французов, в которой жили руководители хора и двое детей

- И какие впечатления у детей?

- Семьи были разные, жили все не одинаково, были такие, что попали в старинные дома, такие «родовые гнезда». Дети делились впечатлениями, но всех поражает разное. Удивило, что завтрак – это не овсянка или каша, а круасаны, багеты с маслом, джем и чай. А одна девочка жила в семье, которая повезла ее на экскурсию по городу, заезжали в магазины и на чтобы она не посмотрела – они ей все покупали, ее это поразило. Вообще удивило радушие, теплота в отношениях, искренность. У них есть такая традиция во Франции – когда люди встречаются, даже малознакомые, они целуются – два раза в щечку. И когда наших детей распределяли по семьям, то для них была полная неожиданность, что их сразу же начинают целовать, обнимать. Но, наверное, это помогло детям преодолеть естественную боязнь незнакомых людей, тем более за границей, без знания языка. Хотя некоторые наши дети знали французский, кто-то общался на английском, кто-то – на языке жестов, но все остались довольны, потому что принимали нас очень хорошо.

- Кроме благотворительных выступлений, что еще было в программе фестиваля?

- Фестиваль проходил пять дней, с 28 мая по 1 июня, кроме выступлений (2-3 концерта в день) было еще очень много репетиций, чтобы сводные песни на гала-концерте звучали хорошо, слаженно. Репетировали в центральном кафедральном соборе Нанси, где сидели по тысяче человек и разучивали свои партии с хормейстерами. Главная идея фестиваля – достойно представить свою страну. И к Украине в связи с последними событиями, было особое внимание. Оказалось, что к нашей встрече тщательно готовились: человек, который нас сопровождал, специально купил украинский флаг, и мы везде ходили в этим флагом, люди узнавали, реагировали очень тепло. В последний день фестиваля было шествие по городу: все хоры в своих национальных костюмах шли по центральным улицам Нанси. Мы очень тщательно думали, в чем идти и как будем выглядеть, потому что понимали, что Украина в этом году на пике популярности, может и не по очень хорошему поводу, но вся Европа следит за развитием событий в нашей стране. Я предложила, чтобы дети шли с украинскими флажками, но мы их не могли купить в Житомире, потому что пик патриотизма зашкаливает, и все флажки быстро раскупаются. Мы обратились за помощью к партии «УДАР», чтобы помогли нам приобрести 40 флажков и они привезли их буквально к автобусу, в день отъезда. Подарили еще свои «фирменные» кепки, за что мы им очень благодарны.

Флажки и кепки от УДАРа

- Вы одевали эти кепки?

- Да, но не во время фестиваля. По дороге во Францию мы останавливались на экскурсию в Чехии и на обратном пути день провели в Париже, эти красные кепки были очень удобны во время экскурсии – сразу видно наших детей, никто не терялся. Самое интересное, что в Париже на это спокойно реагировали и не очень узнавали, но в Праге некоторые агрессивно настроенные русские говорили, что мы используем детей в политических целях. Но я считаю, что «УДАР» - это не та партия, которой надо стыдиться. Был еще интересный момент: когда дети ходили по сувенирным лавкам, то продавцы предлагали выкупить у них эти кепки за большие деньги, некоторые даже предлагали 200 долларов. Но дети оказались настоящими патриотами и никто свою кепку не продал. И кстати «ударовец» Роман Давыденко – выпускник нашего хора.

- Кроме флажков еще были какие-то интересные элементы?

- У наших детей на груди были приколоты такие веночки из бисера, голубые с желтым, с ленточками, их делали в нашем центре творчества. Во время шествия к нам было много внимания, нас фотографировали, подходили фотографироваться с детьми. Еще во время шествия каждый коллектив пел какие-то свои национальные песни, наши дети пели «Розпрягайте хлопці коней», «Україно, ти моя надія». И видно было, что у них была гордость за свою страну, они ощущали, что это какой-то исторический момент, ключевой и «Струмочку» повезло, что именно в такой момент мы представляли Украину на мировом конкурсе в Европе. Во время выступлений на разных площадках у нас была разная программа, но она формировалась из общего репертуара хора и в первую очередь были представлены украинские произведения: «Дударик» пели, колядки, «Гопак». На бис просили песню из «Sister Act», дети ее очень эмоционально исполняют, «Трик-Трак» пользовался популярностью. Кроме того, что дети пели хорошо, чисто, они еще были зрелищны, артистичны, эмоциональны, искренни и видно было, что очень старались, потому что понимали – они здесь представляют целое государство и видели, что к нашему хору очень много внимания.

- Сколько детей ездило на фестиваль?

- 35 детей, т.к. нас расселяли в семьи и было ограничено количество, нельзя было взять всех желающих. Возраст детей – от 11 до 16 лет. Хотела бы поблагодарить нашу команду, которая с нами ездила: руководитель старшего хора Елена Малиновская; хормейстер Наталия Шевчук, которая на период поездки стала концертмейстером; мама нашей хористки, наш переводчик – учитель французского языка гимназии №23 Татьяна Стоюлик, которая со дня подачи документов на этот фестиваль постоянно нам помогала. Еще спасибо нашему медику Светлане Кучерук и нашим водителям, один из них – Геннадий Левандовский, очень хорошо знает Европу и если есть возможность, то мы едем только с ним.

- Вы удовлетворены результатами поездки?

- Мы можем гордиться нашими детьми, они замечательные. Я очень рада, что дети наши показали себя, достойно представили государство, наш коллектив, наш город. Во время поездки сказала детям: может быть уровень нашей жизни еще не европейский, может нам надо еще тянуться и тянуться, но по своему мастерству и вы, и наши преподаватели уже давно находятся на европейском уровне. Мы достойно можем выступать со всеми остальными хорами даже на международном фестивале.

Одно из выступлений

Перед торжественным шествием по Нанси

 

Фото на память с хором из Мексики

Последний день фестиваля

Домой с дипломом и памятным подарком

Передовица местной газеты о гала-концерте

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі