Влада

Спикер Генштаба о ситуации с повестками студентам университетов Житомира: за мобилизацию отвечают руководители ОГА

26 June 2015, 18:24

Спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев прокомментировал Житомир.info ситуацию с вручением повесток студентам четвертого курса, которые получают дипломы бакалавров.

Напомним, выпускникам житомирских университетов начали вручать повестки в военкомат на 30 июня. В городском военкомате уверяют, что все законно. Желающие продолжить обучение и поступить в магистратуру должны перед получением диплома подписать «обходной лист», в который входит и отметка из военкомата. Редакции известно несколько случаев, когда в военкомате во время подписания обходного студентам вручали повестки. Напомним, что вступительная кампания в вузах начинается с 10 июля.

Ниже публикуем комментарий Владислава Селезнева по данной ситуации:

Приглашение в военкомат по повестке, устно или по радио – это еще не билет в зону АТО. Это приглашение в военкомат для уточнения социально-демографических данных и, в случаи необходимости, прохождения медицинской комиссии.

Работает абсолютно четкая процедура: если у гражданина Украины есть законное право на отсрочку от призыва по мобилизации, то он этим правом может совершенно спокойно воспользоваться. Нет никаких оснований переживать и быть уверенным в том, что всякий студент, в нашем случаи, получивший повестку, обязательно оденет форму и убудет в зону АТО. Это нелепо. Бояться этого не нужно, необходимо взять все необходимые документы, которые подтверждают право на отсрочку, прибыть в военкомат, пройти собеседование, предъявить документы. Нужно прийти с какими-то документами, что он будет поступать, какие-то ж документы на руках у них будут. Прохождение медкомиссии и собеседования подразумевают определенные временные показатели – это же не происходит за полчаса.

По поводу неподписания обходных листов, я предполагаю, что это одно из административных решений вуза. Потому что в организации, предприятии, учреждении, в соответствии с законом про мобилизацию, обязаны обеспечить поставку мобресурсов. В нашем случае речь идет о том, что работает программа оповещения, и все военнообязанные, а это граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет, должны пройти через эту процедуру. Но это вовсе не значит, что эти ребята получат автомат, бронежилет и убудут в зону АТО. Поэтому бояться этого не нужно и нужно действовать в рамках тех полномочий, которые определены, с одной стороны, основным законом нашей страны – Конституцией, с другой стороны – целым комплектом государственных актов и законов, которые регламентируют деятельность и правовые обязанности всех граждан Украины, в том числе и в рамках мобилизации.

Если кто-то в той или иной степени не согласен с действием работников военных комиссариатов, то, в соответствии с распоряжением президента Украины, сейчас в каждом районном военкомате находятся представители МВД и прокуратуры. То есть, если герои ваших материалом считают, что с ними несправедливо обходятся представители районных военных комиссариатов, то они вполне могут обращаться к этим полномочным лицам с заявлением о нарушении прав. Опять же: если есть определенные сомнения и им не нравятся лица тех уполномоченных товарищей, которые находятся в военкомате, ничто не запрещает обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

То, что шестая волна мобилизации идет – это факт. То, что уклонисты есть – это тоже факт, но винить во всех бедах представителей районных военных комиссариатов, как минимум, несправедливо, хотя бы потому, что ответственными, первыми ответственными за проведение поставки мобресурсов являются руководители областных государственных администраций и их аппараты. В этом случаи работники военных комиссариатов выступают в роли инструментария, с помощью которого проводятся все эти мероприятия.

Как сообщал Житомир.info, Житомирский государственный университет им. И.Франко направил письмо городскому военному комиссариату с просьбой объяснить: на основании каких нормативно-правовых актов студентам вручают повестки.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі