Влада

Сухомлин рассказал, на каких условиях можно запустить электричку «Житомир-Киев»

10 July 2015, 12:28

Возобновить железнодорожное сообщение с Киевом можно, выделив из городского бюджета 1 млн грн на ремонт двух подвижных составов.

Об этом 10 июля рассказал журналистам первый заместитель мэра Житомира Сергей Сухомлин.

«На эту сессию мы готовим проект решения о выделении 1 млн грн для того, чтоб Министерство транспорта запустило электричку Киев-Житомир. То есть они предлагают следующие условия: за 1 млн грн они проведут ремонт двух составов и эти составы будут работать по маршруту Киев-Житомир», - рассказал Сергей Сухомлин.

По его словам, предполагается, что стоимость билета на электропоезд Киев-Житомир будет составлять около 30-35 грн, время в пути –2 часа. По графику электричка должна идти утром: приходить в Киев около 8.30 и в 18.30 выходить из Киева на Житомир.

«Если получится, мы дадим возможность людям не платить большие деньги за проезд в маршрутках, а пользоваться электротранспортом. То есть опять же, если депутатский корпус поддержит выделение этих денег, то Министерство транспорта берет на себя обязательство запустить электропоезд Киев-Житомир… Министерство транспорта не имеет свободного подвижного состава, чтоб поставить его на этот маршрут. Они просят выделить 1 млн грн для восстановления подвижного состава, для проведения ремонта. Это позволит им эти два поезда поставить на маршрут», - объяснил первый заместитель мэра Житомира.

По словам Сухомлина, в горсовете проанализировали стоимость проезда и считают, что сейчас электричка Житомир-Киев будет более востребована, чем раньше.

«Если раньше билет на поезд был чуть выше стоимости проезда в маршрутке, то электричка была неконкурентоспособна. Сейчас проезд в маршрутке на Киев стоит 80 грн, и при цене проезда в электричке 35 грн – это ощутимая разница. Поэтому, я думаю, что она будет востребована», - отметил Сергей Сухомлин.

Напомним, электропоезд Житомир-Киев начал курсировать в августе 2011 года, его расписание часто меняли, а спустя год и вовсе отменили. 

Как сообщал Житомир.info, на запрос народного депутата от Житомира Борислава Розенблата в марте этого года «Укрзалізниця» ответила, что не собирается возобновлять движение поезда Киев-Житомир из-за его нерентабельности.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі