Культура

Не пропусти! 27 сентября в Коростене фестиваль дерунов

26 September 2008, 18:00

Запланированный международный фестиваль дерунов, который должен был пройти в Коростене (Житомирская область), перенесли на неделю вперед, то есть он пройдет завтра 27 сентября 2008 года. В Коростень съедутся любители дерунов со всей Украины и не только.

Инициаторами фестиваля являются исполком Коростенского горсовета и общественные организации города.

Пресс-служба сообщает, что уже дали согласие на участие в фестивале кулинары и повара из Польши, Беларуси, России, Молдовы, Израиля и других стран.

В ходе проведения фестиваля предусмотрены многочисленные  конкурсы, том числе на лучший транспарант, прославляющий деруны, лучшее литературное произведение, посвященное дерунам и конкурс анекдотов о них же.

Главный конкурс – кулинарный – на самые вкусные и необычные деруны, в котором смогут принимать участие профессиональные повара и все любители этого блюда.

Войти в состав жюри сможет любой желающий, купив за 50 гривен карточку-бейдж дегустатора. По этой карточке можно дегустировать по одному деруну в каждой торговой точке.

Среди дегустаторов также будет определен лучший и самый прожорливый дегустатор, поскольку условие победы - количество съеденных дерунов.

Организаторы также сообщают, что во время фестиваля состоится «Троеборье по дерунам», участникам будет предложено попасть деруном в миску со сметаной с расстояния 5 метров. Точно попасть в конкурента с такого же расстояния и победить в метании деруна на дальность.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі