Суспільство

Житомирским гаишникам обещают зарпалату 4 тыс. в месяц

1 October 2008, 09:55

Еще не прекратили украинские водители бурно обсуждать новый закон, повышающий размеры штрафов почти в десять раз, как ГАИ снова заявляет о новшествах. Одно из них снова-таки напрямую касается документов тех, кто за рулем и, по мнению водителей, снова усложняет и без того нелегкую из жизнь.

В водительских удостоверениях наших граждан уже в ближайшее время могут появиться новые категории. В частности, права должны будут получать скутеристы. Предполагается, что им отведут категорию А1. Такое дополнение есть в принятых депутатами изменениях к «дорожным» законам. В Департаменте ГАИ уверены, что президент их подпишет до конца недели и они начнут действовать уже через месяц.

Также, как заявил вчера глава Департамента ГАИ Сергей Коломиец, с 1 января будущего года они планирует увеличить зарплаты сотрудникам госавтоинспекции. В среднем зарплаты гаишников подпрыгнут до 4 тысяч гривен. «Такие суммы будут получать те наши сотрудники, которые имеют стаж 10-15 лет, и которые зарекомендовали себя с хорошей стороны, например, не имеющие взысканий. Правда зарплаты будут увеличены лишь в том случае, если будет утвержден бюджет МВД, в котором собственно заложено это увеличение выплат для сотрудников МВД почти на 35%» — разъяснили в пресс-службе Департамента.

Как спрогнозировал глава их департамента, в следующем году автоинспекция сможет принести в государственный и местные бюджеты около двух миллиардов гривен за счет повышения штрафов (напомним, что например за управление транспортным средством в пьяном виде «светит» штраф от 2 550 грн. до 3 400 грн.), пишет «ForUm»

На условиях конфиденциальности мы спросили у рядового гаишника, откажется ли он от взяток, если будет получать 4 тысячи гривен. «Кто работает на постах и на трассе стоит с радаром пришли в ГАИ сравнительно недавно и 10-летнего стажа не имеют, я тому яркий пример. С таким стажем уже стали начальничками и сидят в теплых кабинетах. Поэтому тех тысяч наверняка не увижу, потому взятки брать буду, тем более, что половину «заработанной» суммы должен принести начальству» — рассказал нам инспектор Вадим.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі