ДОПОМОГА

Самые уникальны почтовые ящики в мире. ФОТО

10 October 2008, 12:51
Появление электронных писем нанесло ощутимый удар по старому доброму почтовому ящику. Но сегодня, во Всемирный день почты, не вспомнить о предмете, веками служившем нам верой и правдой, было бы несправедливо.

Один из первых почтовых ящиков в истории установили товарищи мореплавателя Бартоломео Диаша, открывшего мыс Доброй Надежды. В 1500 году он попал в шторм у берегов Южной Африки, где и погиб вместе с большинством моряков. Прежде чем отправиться в обратный путь, уцелевшие мореплаватели описали все, что произошло с экспедицией. Письмо положили в башмак и повесили его на дереве. Другой путешественник Жуан де Нова, приставший к тому же берегу, обнаружил послание. На этом месте, в заливе Моссел Бэй, он построил часовню. Сейчас тут установлен памятник одному из старейших почтовых ящиков в мире. Он имеет форму, конечно же, башмака.

Памятник Бартоломео Диасу, Южная Африка. фото: yuko-travel.ru

В XVI веке на мысе Доброй Надежды установили каменные почтовые ящики. С их помощью британские моряки передавали письма на другие суда.

фото: flickr.com

фото: flickr.com

США, фото: flickr.com

фото: claytoncramer.com


В городах роль почтовых ящиков долгое время играли холщовые мешки, которые вывешивались в холлах гостиниц и кофейнях.

На улицах почтовый ящик появился в 1653 году, в Париже. Считается, что его изобрел Ренуар де Вилайе.

Франция, фото: flickr.com

фото: flickr.com


В Вене первый почтовый ящик был установлен в 1785 году (можно себе представить, как радовались нововведению австрийские почтальоны, которым до этого приходилось носить огромные почтовые ящики за собой на плече).

В Лондоне в 1866 году начали использовать ящик из литого чугуна. Но в Англии он был не первым. На острове Гернси, в городе Сент-Питер Порт, почтовый ящик был установлен еще в 1853 году. В восьмидесятых годах прошлого века раритет был отреставрирован и используется по назначению до сих пор!

Этот почтовый ящик - один из самых старых в Англии. Он находится в стене в здания, которое было почтовым офисом между 1799 - 1853гг. фото: pbase.com

Италия, фото: infinitetadpole.com

Италия, фото: infinitetadpole.com

Франция, фото: infinitetadpole.com

Северная Дакота, США. фото: pro.corbis.com

В той же Англии были придуманы экспресс-ящики. Опустив в него монету, отправитель нажимал на рычаг, а в отделение поступал сигнал о поступившем письме.

Англия. фото: uglymailbox.com

Этот ящик установлен в 1861 г., Австралия. фото: walksydneystreets.net

Действующий подводный почтовый ящик - достопримечательность префектуры Wakayama, Япония. фото: pinktentacle.com

фото: poshta.kiev.ua

На улицах Киева почтовые ящики установили в конце шестидесятых годов девятнадцатого века. На многих старинных ящиках изображен почтовый рожок. Такими рожками пользовались конные почтальоны, которым полагалось уступать дорогу, а также бесплатно их перевозить и беспрепятственно пускать в городские ворота.



Рекламно-приветливый киевский почтальон. 1905 г. фото: poshta.kiev.ua

Присяга почтальона Ильи Голикова, данное в конце ХІХ века, свидетельствует об ответственности и высоком служении почтальонов своему делу. фото: poshta.kiev.ua

Ящики для писем вешали не только на дома. В Москве, в тридцатых годах прошлого века, они крепились на трамваи. Почтовые работники забирали письма, когда трамвай останавливался возле почтамта.

Несмотря на то, что львиную долю работы в области коммуникации теперь выполняет Интернет, будет очень обидно, если почтовые ящики вымрут как вид. Ведь некоторые из них давно стали символом своего города. А другие можно без преувеличения назвать произведениями современного искусства.

фото: uglymailbox.com

Каролина, США. фото: sblom.com

Маями, фото: sblom.com

Багамские острова. фото: uglymailbox.com

Калифорния, фото: sblom.com

фото: nuinu.su

США, фото: mailboxranch.com

фото: west-sacramento.com

фото: sblom.com

США, фото: mailboxranch.com

США, фото: mailboxranch.com

фото: deanscustommailboxes.com

фото: marinersmailboxes.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі