Денежные украинцы получат шанс выгодно купить у банков залоговое имущество

9 December 2008, 11:22
 Вскоре украинцы с деньгами смогут выгодно купить квартиры или машины, отобранные у неплательщиков кредитов. Впрочем, банки предпочитают не отбирать залоговое имущество, а давать клиентам шанс погасить долг


Квартиру в кредит сотрудница киевской IT-компании Елена Ткачёва вместе с мужем приобрела в марте этого года. На то время выплаты в размере $1800 в месяц были им вполне по силам, а пункт в договоре о том, что банк имеет право повышать ставку в случае кардинальных изменений на рынке, казался несущественным. Проблемы начались около двух месяцев назад. «Банк поднял ставку с 13% до 17% годовых, и наш платёж вырос на $400, – жалуется Елена. – Нас предупредили, что, если мы более трёх месяцев не будем выплачивать кредит, на нас подадут в суд, а квартиру продадут». 

Семья Ткачёвых не единственная, столкнувшаяся с подобной проблемой. Причём в некоторых случаях люди рискуют потерять сразу несколько предметов залога. «Ещё пару месяцев, и нам не хватит сбережений для того, чтобы выплачивать кредит», – говорит столичный менеджер Елена Ермоленко, стоя у строящегося загородного дома. 

Участок земли под строительство Елена с мужем купили в кредит под залог квартиры. Но потом семья воспользовалась специальной кредитной программой для
строительства домов – для этого пришлось заложить тот самый земельный участок. Трудности возникли ещё летом, когда муж Елены ушёл с должности топ-менеджера компании, а с наступлением кризиса ситуация стала ещё хуже. 

Кризис на пороге. После того как банк поднял ставку по ипотечному кредиту, Елена Ткачёва сомневается, что ей удастся вовремя вносить платежи


 



Со скидкой
Если упомянутым семьям всё же придётся распрощаться со своим имуществом, то те, у кого с деньгами не так туго, получат возможность купить его по выгодным ценам. Информацию о продажах залоговых квартир и машин некоторые банки, в частности ПриватБанк, Укрсоцбанк и УкрСиббанк, размещают на своих веб-сайтах. А Райффайзен Банк Аваль на своём сайте даже предлагает оставлять онлайн-заявки на приобретение имущества. Нужно лишь отметить в анкете то, что конкретно вас интересует, – жилая недвижимость, автомобиль или земельный участок. И как только в распоряжении банка появится искомый объект, потенциального покупателя ставят в известность. 

Первое, что впечатляет при изучении таких объявлений, – смешные цены. Правда, нужно помнить, что в объявлении обычно называются стартовые цены, а реальная
цена продажи формируется на аукционе. Но и конечная стоимость, скорее всего, будет ниже рыночной. 

Дело в том, что при продаже изъятого имущества для банка главное погасить остаток по кредиту, а значит, продать актив не дешевле остаточной стоимости. «Цена на залоговое имущество ниже рыночной приблизительно процентов на 20–30, – говорит начальник отдела правового обеспечения банковских операций Банка УБРП Оксана Терещенко. – Но она зависит от соотношения спроса и предложения». Если же предмет залога удаётся продать дороже остаточной стоимости, то сумма, превышающая задолженность перед банком, возвращается клиенту, добавляет г-жа Терещенко. 

Ждут поступления
Правда, приобрести по дешёвке дом или машину человеку «с улицы» нелегко. «Возвраты залогового имущества пока происходят редко, – признался Фокусу управляющий отделением крупного столичного банка. – А информацию о готовящейся продаже человек со стороны может получить только из внутренних источников в банке». 

Но, как прогнозирует источник Фокуса, в ближайшие месяцы ситуация кардинально изменится. «Мы уже фиксируем всё больше и больше просрочек. Если они закончатся изъятием залогового имущества, банк попросту не сможет сбыть такое количество квартир или машин по своим каналам», – объясняет банкир. 

Банковская распродажа
Пока банки нечасто выставляют изъятое залоговое имущество на открытые торги.
Но те немногие предложения, которые удаётся найти, отличаются весьма выгодной ценой 

Opel AstraOpel Astra
2007 г. выпуска, двигатель 1,4 л, пробег 16 тыс. км 

$6,6 тыс.
$12-15 тыс.

Jaguar X-Type Jaguar X-Type
2000 г. выпуска, двигатель 2,9 л, пробег 131 тыс. км 
$23,5 тыс.
$22-25 тыс.

Ключи от квартиры в КиевеКвартира в Киеве
Харьковский массив, 3 комн., общ. пл. 74 кв. м 

$135 тыс.  
$160-190 тыс.

Пансионат ТрускавецПансионат
Трускавец, незавершённое строительство, 62 места 


$610 тыс.
$600 тыс.-1млн.

 цена в банке
 рыночная цена 
Источник: данные коммерческих банков


Реализовать залоговое имущество банки могут в принудительном или в договорном порядке. В первом случае реализация происходит через исполнительную службу, а для приобретения имущества нужно будет принять участие в аукционе. Второй вариант – банк как залогодержатель сам продаёт имущество, переданное ему в залог. В этом случае покупателю можно обращаться напрямую в банк. 

Сами финучреждения обычно предпочитают второй способ. А если банк доверяет заёмщику, в некоторых случаях ему даже могут дать разрешение самостоятельно продать предмет залога и погасить остаток по кредиту. 

Последний шанс
Банкирам сложившаяся ситуация нравится ещё меньше, чем неплательщикам. Во-первых, переговоры с клиентом и изъятие у него имущества – весьма затратная процедура. Во-вторых, согласно Закону Украины «О банках и банковской деятельности», банк обязан реализовать залоговое имущество в течение года с момента приобретения права собственности на него. 

Сделать это в нынешних условиях непросто. «Деньги на покупку имущества, пусть даже по сниженным ценам, сейчас есть далеко не у всех, – говорит управляющий отделением киевского банка. – А кредит не возьмёшь: практически все банки, в том числе и наш, приостановили кредитование». 

Кроме того, для банка торговля недвижимостью или автомобилями – совершенно чуждый бизнес. «Банки зарабатывают не на продаже имущества, а на финансовых услугах», – отмечает Оксана Терещенко. Поэтому финансовые учреждения до последнего стараются искать компромисс даже с самыми безнадёжными клиентами, всегда отдавая предпочтение реструктуризации кредита, а не изъятию имущества. 

Например, клиент может в договорном порядке увеличить срок кредита – при этом уменьшатся ежемесячные платежи. Или взять «каникулы» на время финансовых затруднений. Так происходит и с Еленой Ткачёвой: банк уже сообщил ей, что повышение ставки – явление временное, и к концу года банкиры пообещали пересмотреть её в сторону понижения. 

Да и сами клиенты не спешат расставаться с имуществом «без боя», стремясь погашать кредиты всеми возможными способами. «Моему мужу даже пришлось уехать в другой город и заняться собственным бизнесом», – рассказывает Елена Ермоленко, которая не перестаёт верить, что не расстанется со своим загородным домом. 

Правила хорошего торга
Если имущество продаётся через аукцион, нужно связаться с региональным отделением Государственной исполнительной службы (ГИС). Выяснить номер её телефона можно в банке. В ГИС можно узнать, когда и где будет проводиться аукцион, стартовую цену и размер гарантийного взноса. 

Покупателям нужно зарегистрироваться для участия в аукционе не ранее чем за три дня до самого события и заплатить гарантийный взнос – 5–10% стоимости объекта, выставленного на торги. Началом торгов считается оглашение стартовой цены заложенного имущества. Каждая следующая цена должна превышать предыдущую на 10%. Если претендентов много – шансы купить что-то по дешёвке будут, разумеется, невелики. Победитель обязан в течение 10 дней внести всю сумму за приобретённый объект, иначе сделка аннулируется, а гарантийный взнос не возвращается. 

Также аукцион может быть признан несостоявшимся, если заявлен только один покупатель или их не было вовсе. Тогда торги проводят снова, но не раньше чем через месяц. А стартовую цену с согласия банка могут снизить на 30%. Ещё один подводный камень аукциона: до тех пор пока торги не состоялись, должник имеет право передумать – погасить долг и вернуть своё имущество
.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі