Події

В связи с задержанием 5 сотрудников, ОБНОН в Житомирском УМВД будет обновлен почти на 100%

18 January 2011, 16:41

Начальник УМВД в Житомирской области Юрий Ивакин намерен обновить личный состав отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД в Житомирской области в связи с задержанием 5 сотрудников , в том числе и начальника отдела Сергея Дзюбенко, по подозрению в вымогательстве взяток с наркозависимых за невозбуждение уголовных дел.

Об этом Ивакин сказал журналистам на пресс-конференции.

- Службе УБОЗа была дана моя прямая команда – заняться сбытчиками наркотиков, которые так свободно ходят по городу. Когда стали работать со сбытчиками, они начали давать показания:  кто прикрывает, как прикрывает, какие деньги и так далее, так далее, так далее… Мы встретились с прокурором области, обсудили все эти вопросы, и однозначно у нас было мнение: эти люди не должны быть на свободе. Они должны сидеть в тюрьме. Как это ни обидно, но другого не должно быть. Распространение наркотиков сравнимо с убийством…

По словам Ивакина, в настоящее время нет начальника ОБНОНа, есть исполняющий обязанности.

- Мы должны ситуацию держать под контролем ежедневно. Пока работник уголовного розыска выполняет обязанности начальника. Будет полная переаттестация службы ОБНОН, очевидно, из бывших сотрудников никто не останется. Я не хочу сказать, что там неправильные люди, ко всем этим вопросам мы будем подходить очень серьезно. ОБНОН будет обновлен почти на 100%. Сейчас там работает 27 сотрудников.

Ивакин также сообщил, что многие дела, доведенные до рассмотрения в суде, не получают должной оценки, поскольку суды оставляют на свободе людей, распространявших наркотики, например, на основании положительной характеристики от председателя сельсовета, который пишет, что наркоман, нигде никогда не работавший «пользуется авторитетом у односельчан»…

Как сообщал Житомир.info, экс-начальник Житомирского ОБНОНа Сергей Дзюбенко, объявленный прокуратурой Житомирской области в розыск 30 декабря, 5 января сдался органам прокуратуры. По двум уголовным делам арестовано 5 сотрудников ОБНОН, включая и Дзюбенко.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі