Суспільство

Житомирским светофорам официально разрешили работать до 20 часов

14 April 2011, 14:02

В Житомире уже не первую неделю светофоры переходят на экономный режим в 20-21 час, что создает реальные неудобства для водителей и пешеходов.

Об этом Житомир.info рассказала группа водителей, ежедневно сталкивающаяся с этой проблемой.

«Светофоры переходят на «мигающий желтый» около 21 часа, а то и раньше, когда на улице еще не стемнело и полно народу, - говорят они. – Среднее поколение добирается с работы, молодежь гуляет. Раньше светофоры работали до 11 часов вечера. На переходах водители и пешеходы играют в опасную «игру» – кто проскочит первый. В особенности настораживает ситуация на центральных житомирских улицах – в частности, Киевской, Театральной, Бердичевской и других».

За комментарием мы обратились к главному специалисту управления транспорта и связи Житомирского городского совета Павлу Антонюку, ведь, как объяснили нам в областном ГАИ, за работу светофоров отвечает именно одна из структур мэрии Житомира.

«Светофоры по всему городу переходят на экономный режим в связи с решением комиссии по безопасности дорожного движения и заключения областной Госавтоинспекции, - сказал Павел Антонюк. – В городе работает коммунальное учреждение «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление» Житомирского городского совета, которое устанавливает и отвечает за работу светофоров. Было письмо облГАИ, в мэрии его рассмотрели и, согласно заключению экспертов, СМЭУ было разрешено ввести экономный режим работы светофоров».

Как сообщил Павел Антонюк, в «мигающем» режиме житомирские светофоры «живут» уже около 2 месяцев. За это время были получены несколько жалоб со стороны водителей. По словам Антонюка, в результате были внесены изменения в работу нескольких светофоров - они переключаются на мигающий свет позже.

Житомиряне, которых не устраивает существующее положение вещей, могут обращаться в управление транспорта и связи Житомирского городского совета с устными или письменными жалобами по телефону 47-07-09 в рабочее время.

Житомир.info

Добавить комментарий

Potemkin        [13 Апреля, 2011 22:02]

блин, матюкался час назад опять на перекрестке Киевской-Театральной - мигающий желтый, темно, дождь, толпа машин по киевской - выехать нереально. А водитель троллейбуса, что поворачивал, наверняка вообще проклял все на свете... Интересная экономия... Наверняка мэру все-таки на машину пару тыс. не хватает... Вот экономят на чем могут... Господин Дебой - не экономьте на светофорах! Давайте лучше на вашей машине сэкономим - думаю 250 тыс хватит на работу светофоров на 100 лет вперед.
Ответить

Timur        [12 Апреля, 2011 18:23]

Скоты и сволочи те, кто придумал такой режим светофоров. До 23 часов такое категорически нельзя делать. Я с ребенком уже дважды чуть не пострадал от такого нововведения. На повороте возле 6-й школы и с работающим светофором ничего не видно, а тут свободный проезд. Как результат - никто не задумывается о пешеходах и их жизни. Достали эти "экономисты" и "покращуватели життя". Верните нормальную регулировку перекрестков!
Ответить

tak-to-ono-tak        [12 Апреля, 2011 15:32]

Рогули в управлении движением! Напоминаем Вам, что это не рай.центр! Это областной центр и тут есть движение, прикиньте! )))
Ответить

mina        [12 Апреля, 2011 14:44]

УВЕРЕН, СВЕТОФОРЫ ВЕРНУТ КОГДА БУДЕТ ПЕРВЫЙ ТРУП. пока что-то не случится никто нифига делать не будет.
Ответить

Romans        [12 Апреля, 2011 16:14]

Первый труп есть - на богунии, предпоследняя остановка - сбили женщину насмерть, отчасти изза мигающего светофора...
Ответить

mary_motley        [12 Апреля, 2011 13:44]

Уважаемые "одна из структур" мэрии Житомира, почему вы сочли сие решение будет полезно хоть для кого-то из участников дорожного движения? В 8-9 вечера все еще присутствует активное движение, а наши летчики по такому вот зеленому коридору, по главной, развивают немалую скорость. Наставьте тогда лежачих полицейских, а не стоящих по закромным углам на этих самых перекрестках. И давайте посмотрим на статистику ДТП.
Ответить

СОН        [12 Апреля, 2011 13:24]

куда не глянь везде проФФессионалы не город сплошной ПИВЗАВОД. Житомиру реально на ближайшие 5 лет повезло.
Ответить

Potemkin        [12 Апреля, 2011 12:33]

Интересно, на основании чего эти, так называемые, эксперты пришли к решению, что нужно отключить светофоры?! Я понимаю, что мэрия уходит с работы в 5 вечера, но те, кто не сидит попой на дырах в бюджете только с работы идут-едут! Число аварий не увеличилось только благодаря реакции водителей и расторопности пешеходов. А вот седых волос и у тех и у других прибавилось. Молодцы - все для людей!. "Отдохнуть вам надо" (с). Хватит "о стране думать"
Ответить

Все комментарии

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі