Події

В Житомире милиция 4 часа искала взрывчатку в здании суда. Бомбу не нашли, теперь ищут \"минера\"

4 November 2011, 10:07

 Подвечер 3 ноября на телефонную спецлинию «102» УМВД Украины в Житомирской области поступило анонимное сообщение о том, что в областном центре заминировано  админздание суда.

Об этом сообщили в пресс-службе УМВД в Житомирской области.

По указанному адресу немедленно прибыли следственно-оперативные группы областного управления МВД, Богунского райотдела, УГАИ, эксперты взывотехнической группы НИЕКЦ при УМВД, областной прокуратуры, СБУ, МЧС в Житомирской области.

Сразу после поступления сообщения работники спецподразделения судебной милиции «Грифон» при УМВД начали эвакуацию всех, кто находился в помещении, а это около 200 лиц как работников, так и посетителей (в здании расположенны не только суды Богунского и Королевского районов города, но и ряд других официальных  учреждений и управлений).

В целом к эвакуации людей и обеспечению охраны периметра потенциально опасной зоны вокруг здания было привлечено около 120 работников органов внутренних дел, в том числе патрульно-постовая служба, участковые инспекторы милиции, работники УГАИ.

Эксперты взывотехнической службы Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД, применив служебных собак, провели тщательный осмотр помещения, который длился больше четырех часов, в ходе которого милиционеры взрывного устройства не обнаружили.

На данное время, сообщил первый заместитель начальника УМВД Украины в Житомирской области Игорь Савченко, оперативники проводят мероприятия по установлению личности человека, который сделал  анонимный  телефонный звонок. Его действия в соответствии со ст. 259 Уголовного кодекса Украины классифицируются как заведомо неправдивое сообщение об угрозе  безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности и могут быть наказаны как наложением значительных сумм штрафа, так и  ограничением воли на срок до 5 лет.

 

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі