24 April 2024, 00:23 Житомир: °C
Анастасія Нікітіна
Лікар, гінеколог-репродуктолог, лікар УЗД діагностики, медичний директор клініки сучасних репродуктивних технологій IVMED (АЙВІМЕД), м. Житомир https://ivmed.clinic/

СЕКС, СПОРТ И БЕРЕМЕННОСТЬ

В моей врачебной практике часто встречается огромное количество мифов и предубеждений касаемо женщин «в интересном положении». Наиболее популярные из них – это то, что касается таких спорных моментов как интимная близость и занятия спортом.

Вопреки известной поговорке «сало – сила, спорт – могила», разумные физические нагрузки никому еще вреда не причинили.

Итак, чем именно полезен спорт для беременной женщины?

В случае наступления беременности женщина, которая до этого вела активный образ жизни, занималась спортом и не имеет угрозы выкидыша, не только может, но и должна продолжать вести физически активную жизнь.

Очень важно обсудить это со своим врачом, чтобы не создать новых проблем и избежать осложнений течения самой беременности.

Доказано, что «спортивная» мама легче переносит беременность и роды, быстрее восстанавливается. У нее также меньше послеродовых осложнений и разрывов промежности.

Физическая активность во время беременности:

·         улучшает кровообращение и насыщает клетки кислородом;

·         снижает риск запоров;

·         уменьшает отеки;

·         улучшает общее самочувствие;

·         укрепляет мышцы, снимает болевые ощущения в них из-за беременности;

·         дает возможность делать многое самостоятельно даже на больших сроках (обуваться, наклоняться, приседать).

Наиболее положительно на беременную женщину влияют занятия плаванием, фитнесом для беременных, ходьбой, йогой для беременных, пилатесом.

Противопоказаны боевые единоборства, тяжелая атлетика, прыжки, бег, травматичные виды спорта.

СЕКС

И если со спортом более-менее все ясно, то больше всего вопросов адресовано интимным отношениям во время беременности.

Однозначного ответа на этот вопрос медицина пока еще не дала – все очень индивидуально. Ведь даже одна и та же женщина на одних и тех же сроках во время разных беременностей может чувствовать себя совершенно по-разному.

Здесь очень важно чувствовать свое состояние, понимать состояние здоровья и угрозы для сохранения беременности.

Полноценная сексуальная жизнь беременной женщины имеет очень существенный психологический аспект – ей хочется больше внимания, понимания, хочется чувствовать себя такой же привлекательной, как и до беременности.

Ведь беременность меняет психологию женщины, ее гормональный фон. И в это время очень важно, чтобы мужчина оказывал всяческую поддержку, в том числе и продолжая половую жизнь с женщиной. Это избавит ее от синдрома «застойного стресса», укрепит отношения, создаст определённый фундамент для крепкой семьи.

Ведь беременность – не болезнь, а вполне нормальное и естественное состояние для женщины.

Однако, есть и другая сторона медали – это повышенная восприимчивость женского организма к инфекциям, передающихся половым путем, что может оказать негативное влияние на будущего ребенка, а так же вещества, содержащиеся в сперме, которые могут вызвать сокращение матки.

Конечно, эти негативные последствия можно предотвратить. Если есть подозрение на инфекцию, необходимо обследоваться еще до беременности, а также использовать презерватив, потому что возбудители инфекции содержатся, прежде всего, в сперме.

В качестве резюме всего сказанного, заниматься спортом и сексом во время беременности не только можно, но и нужно. Главное — соблюдать разумную осторожность, учитывать особенности момента и состояние здоровья, а так же триместр беременности и рекомендации врача.