29 March 2024, 16:31 Житомир: °C
Тина Антонович
Психоаналитик. Член Украинской Ассоциации Психоанализа. Практикую групповой и личностный психоанализ (взрослые, подростки, дети с 4-х лет). В этом блоге взгляд психоаналитика на различные жизненные ситуации, происходящие c жителями нашего города.

Новый год! Как помочь нам выстоять.

 Новый год - радостный праздник. Но мысли о нем сгущают в душе какой-то неопределенный коктейль приятности и ужаса. Как-будто бы мы и ждем его и боимся, и хотим его и пытаемся отсрочить, не думая. Но ведь и та и другая реакция (повышенного ожидания и думания и абсолютное незамечание и игнорирование) обозначает лишь одно: праздник Нового года собирает на себе слишком много нашей энергии, слишком заряжен. Слишком сверкает. Слишком какой-то слишком…. С лишком.

 

Во-первых, это единственный праздник (кроме дня рождения самого человека), который празднуется во многих странах всех континентов. Об этом празднике знают все, с кем вы могли бы общаться (давайте представим, что вы завтра не поедете в гости к дикому племени в Кению, хотя и там о Новом годе слышали). То есть это понятие массово заряженной точки в ментальности многих культур (видоизменяясь под конкретную культуру незначительными деталями), которая обладает своим смыслом и своим значением. Кроме того, заряжена не сама только точка праздника, но и путь к ней (то есть процесс ожидания самого праздника). О том, какие смыслы скрываются за этой точкой вы можете прочитать на моем сайте. Здесь же нам нужно понять, какие такие приготовления помогут нам выстоять в этой нелегкой борьбе и вступить в Новый год немного в более гармоничном состоянии, чем это могло бы быть. Под вступить я не имею ввиду 12 часов и бой курантов - тогда как раз мы все замечательно вступаем легкой, плавающей или сонной походкой. Я имею ввиду утро (вариант: вечер) 1-го января или 10-го. Потому что именно тогда нас нагоняет состояние, которое именуется как послепраздничный невроз (или синдром afterparty). 

 

Как готовится к Новому году, чтобы после него не хотелось «повеситься»:

 

1. Праздник - это прежде всего ожидание праздника. 

 

«Новый год, не столько сам праздник, сколько ожидание. Светлое, чудесное, все ходят в приподнятом настроении, друг другу улыбаются. Вокруг пахнет корицей. Все сверкает, не видно серости и мокрости города. Дома оливье и мандарины. И веселые новогодние программы. Все ждут чуда.»

Татьяна, 32 года

 

И процесс ожидания праздника Нового года особенно длителен. Сейчас уже в пределах нормы, когда украшенные елки и рождественские песни начинаются с 1-го декабря. И целый месяц новогодние украшения и  Деды Морозы (Николайчики, не важно), начинают догонять тебя в мыслях и шептать тебе: «Эй, а ТЫ что будешь делать на Новый год?» Снова уснешь в 23:00? Снова закатишь вечеринку? Снова напьешься? Что приготовишь? Что подаришь? С этим могут быть связаны позитивные мысли, или негативные. Но и тех и других в голове слишком много. Фон Нового года слишком явственен, чтобы от него можно было отключится и отгородится. И не нужно. Между двумя мыслительными действиями: «слишком думанием» или «слишком недуманьем», что затрачивает больших энергозатрат? Правильно, попытки не думать. Это как с розовыми слонами. Поэтому, удерживая потоки мысли и закономерных внутренних вопросов вы увеличиваете внутренний конфликт. Нужно позволить себе на них ответить. Найти время и осмыслить все, что вас радует или тревожит в связи с этим праздником.

 

2. Новый год - время делать грандиозные изменения.

 

«Новый год несет с собой сумасшедшую энергетику. Самые тяжелые решения надо планировать как раз на его приход. Ведь, наконец, заняться собой с этого дня гораздо легче. Под бой курантов написать на листике и запланировать все на целый год вперед. Понять с кем расстаться, и сделать, наконец себе то, что ты всегда мечтала и откладывала.»

Виктория, 26 лет

 

С Новым годом связано много смыслов, которые подымают в нас закономерное чувство тревоги. А как мы справляемся с этим чувством? Да так же, как мы и привыкли. Кто-то одной группой способов: напивается бренди с колой, наедается оливье или шубы, как вариант другого сценария - поет в караоке, орет песни или шутит с друзьями. Курит, смеется, целуется. 

Кто-то другой группой способов: выстраивает комнату свечами и разными украшениями. Или собирает деньги и уезжает на море (в Европу). Собирает подарки и везет детям в детдом. Или покупает блок питард и взрывает в дворах многоэтажек. Или до 23:00 устраивает кулинарный марафон: готовит всевозможные блюда, и чем посложней, тем лучше. Накладывает слоями салаты, запекает утку, и моет и моет посуду. Ведь не в блюдах-то дело, а в методе успокоения тревоги. И если этот метод для человека самый родной и привычный, так именно он в повышенной форме и будет применен для совладания с внутренним беспокойством (бессознательным, естественно).

Это точно не время перекраивать привычки (другими словами: менять симптомы). Новый год - повышенная радость и тревога, и если вы решите с 1-го января бросить курить, так большая вероятность того, что будет передоз коньяка до больницы (если вы мужчина) или оливье до рвоты (если вы женщина). А если вы решите избавить себя от монотонной деятельности, связанной с приготовлениями блюд и вдруг отправите себя с какого-то дива на отдых в 5-тизвездночный отель, да еще если там не будет возможности какой-либо двигательной сублимации (например, танцев до упаду), шанс того, что вы переругаетесь со своими любимыми и всеми, кто попадется вам под руку, многократно возрастает. Так же как и уровень депрессии. Поэтому новый год - не время для экспериментов. Не смотря на то, что это хорошая психологическая точка отсчета, все изменения лучше планировать с числа 10-15-го. Тогда, когда пройдет послепраздничный невроз.

 

3. Праздник - не время быть одному.

 

«Это массовый психоз. Все посходили с ума, а корпорации только наживаются на нашей слепоте. На нашей мечте чуда и сказки, которой не будет. Все тратят сумасшедшие деньги на ненужный хлам. все мечутся, спешат, верят во что-то и ждут. А потом в новом году ничего ведь не измениться. Ты останешься все такой же толстой. А ты все таким же неудачником. Вот я собираюсь встретить этот новый год, как и прошлый. Один лягу спать.»

Владимир, 29

 

Не время, потому что оставаясь одни в "ничего неделаньи" мы сталкиваемся с собой, с тем, кого мы по-большому счету не очень знаем. Мы живем в мире отношений. Мы настолько личности, «живущие/существующие» в отношениях с другими, что даже когда мы одни - мы все время с кем-то. У нас всегда в мыслях присутствует другой, с которым у нас происходит вечный диалог. В принципе, избегание отношений уже само по себе не способствует нашему субъективному чувству счастья, а этот праздник так тем более. Зачем нам повышать уровень стресса и внутренней депрессии? Лучше найти компанию.

Я уверенна, что если вы какой-то сумасшедший одиночка, который обажает резаться в Диабло с бутылкой пивка под новый год, то где-то существует еще такой сумасшедший. Или сумасшедшая. Я помню, одна веселая и энергичная женщина не знала как ей отпраздновать очередной новый год. К вечеру она напросилась к какой-то своей давней знакомой на Крошню. Так вот в супермаркет за продуктами она пошла в 10 часов вечера (за 2 часа до Нового года), успела выпить шампанского из пластиковых стаканчиков с такими же покупателями (а чего они там делали за 2 часа до нового года, если не то же, что и она в душе?). Потом она, не поверите, словила маршрутку в 11 с чем-то вечера, там не только ночью ездила маршрутка, но и люди в ней были, с шампанским. Она чокалась пластиковыми стаканчиками с попутчиками, с водителем (он пил воду). Я думаю, всем им было весело. Она приехала на нужную остановку без 10-ти минут Новый год. Все провожали ее с объятиями, попутчики поехали дальше, Новый год они встретили в маршрутке. Она же ворвалась к знакомой под бой курантов. По ее словам, праздник был невероятный. Вы, конечно, можете и заснуть за час до нового года (у всех такое было). Но лучше - ищите компанию. С компанией и скучать веселее. И поговорить о дурацком празднике можно, и повозмущаться. 

 

 

Не убегайте от мыслей, не делайте резких телодвижений, не будьте одни. Моя статья, вероятно, не сильно волшебной получилась, без розовых очков. Я о реальном, будничном. А про мифическое, каждое 10-е января изчезающее, чудо вы сможете прочитать в других статьях. Этого много. Мне же хотелось вам пожелать больше сил. И здесь информация о том, как их можно сохранить. Для того, чтобы в остатке их можно было потратить и на ожидание этого теплого, семейного праздника, и на важные переосмысления, и на времяпрепровождение с вашими семьями, друзьями. Звоните друзьям, дарите им подарки, помните родителей, творите сказку детям. Я знаю, у вас это и так получится.