Події

Коростенская прокуратура требует привести в прежний вид и вернуть 18 га земли, на которой добывали янтарь

30 September 2014, 14:51

В Коростенском районе Житомирской области на 18 га земли, предназначенных для сельскохозяйственного производства, незаконно добывали янтарь.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

Коростенская межрайонная прокуратура предъявила иск в интересах райгосадминистрации к физическому лицу с требованием расторгнуть 8 договоров аренды земельных участков общей площадью 18 га, привести их в прежнее состояние и вернуть в распоряжение органа исполнительной власти.

«Установлено, что Коростенской райгосадминистрацией в 2013 году физическому лицу передано в аренду для ведения товарного сельскохозяйственного производства более 37 га невостребованных земельных паев на территории Бондаревского сельского совета. Однако, часть земельных участков – 18 га – использовали не для сельскохозяйственных нужд, а для незаконной добычи янтаря», - информирует прокуратура.

Поскольку земля использовалась не по целевому назначению, прокуратурой приняты меры к принудительному прекращению права пользования землей через суд.

В прокуратуре отмечают: по факту незаконного снятия верхнего плодородного слоя почвы из указанных земель расследуется уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 239-1 (незаконное завладение почвенным покровом) Уголовного кодекса Украины, процессуальное руководство в котором осуществляет межрайонная прокуратура.

Как сообщал Житомир.info, недавно в Коростенском районе милиция совместно с СБУ задержала местного жителя, который ночью занимался добычей янтаря.

Напомним также, что в апреле в Коростенском районе милиция «накрыла» 5 нелегальных приисков янтаря, который добывали ровенские «делки». А в начале мая сообщалось о том, что житомирские «спортсмены» приехали в Ровенскую область делить сферы влияния на добычу янтаря и обстреляли автомобиль местного жителя. В середине мая в Коростенском районе милиция задержала жителей Ровенской области во время незаконной добычи янтаря. Очередных «охотников» за драгоценными камнями в Житомирской области задержали и в июне.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі