Події

В Житомирской области задержали очередных «охотников» за драгоценными камнями

13 June 2014, 13:20

На территории Житомирской области продолжаются мероприятия милиции для пресечения незаконной добычи недр. Во время очередного ночного рейда оперативники УБОП УМВД задержали семь человек, которые занимались незаконным вымыванием драгоценных камней - янтаря.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

«Сейчас охотники за янтарем пытаются работать только по несколько часов и только ночью. Впрочем, не спят и оперативники. Специальные рейды милиции проводятся каждую ночь в местах возможного появления потенциальных нарушителей», - прокомментировал начальник УБОП УМВД Владимир Лупащенко.

Во время очередного рейда около 2 часов ночи правоохранители задержали семь человек непосредственно во время вымывания природного камня. Как выяснилось, пятеро из них - жители города Киев, еще двое - Житомирской области.

Позже в своих объяснениях они отметили, что собрались вокруг разрытой местности полюбоваться пейзажами, и о противоправности своих действий не знали.

Однако об обратном свидетельствовали «орудия труда», изъятые на месте происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы Коростенского горотдела УМВД. В частности, экскаватор без соответствующей регистрации, транспортные средства, две помпы для откачки воды, шланги, емкости и намытые камни.

В настоящее время по данному факту начато уголовное производство по ч.2 ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины. Следовательно, мужчинам может грозить наказание в виде значительных сумм штрафов или ограничения или лишения свободы на срок до 3 лет. Досудебное расследование продолжается, в его ходе будет установлена роль каждого из задержанных.

Фото пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области

Как сообщал Житомир.info, недавно в Коростенском районе милиция совместно с СБУ задержала местного жителя, который ночью занимался добычей янтаря.

Напомним также, что в апреле в Коростенском районе милиция «накрыла» 5 нелегальных приисков янтаря, который добывали ровенские «делки». А в начале мая сообщалось о том, что житомирские «спортсмены» приехали в Ровенскую область делить сферы влияния на добычу янтаря и обстреляли автомобиль местного жителя. В середине мая в Коростенском районе милиция задержала жителей Ровенской области во время незаконной добычи янтаря.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі