Події

В Коростенском районе задержали ночного «охотника» за янтарем

7 June 2014, 14:53

 Во время очередного отработки Коростенского района работники милиции совместно с СБУ задержали местного жителя, который ночью занимался добычей драгоценных камней. Сейчас по данному факту правоохранители открыли уголовное производство.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

«Сообщение о том, что на территории района неизвестные лица проводят земляные работы, поступило в милицию ночью. По указанному адресу срочно выехала следственно-оперативная группа. Совместные мероприятия, проведенные сотрудниками милиции и СБУ, позволили задержать на месте происшествия 33-летнего жителя Коростенского района. Он подтвердил, что с помощью специального оборудования размывал грунт, чтобы добраться до янтарных залежей. Также мужчина рассказал, что нанялся на эту работу, приняв предложение незнакомцев немного подзаработать. О том, что деятельность незаконна, знал, потому и проводил добычу ночью», - информируют в областном управлении МВД.

На месте происшествия правоохранители обнаружили и изъяли два автомобиля, помпу для размывания почвы и другое оборудование, предназначенное для добычи драгоценных камней. Все изъятое доставлено в горотдел милиции.

«Информация о происшествии была внесена в Единый реестр досудебных расследований. По факту нарушения правил охраны или использования недр (ч.2 ст.240 Уголовного кодекса Украины) начато уголовное производство. В рамках досудебного расследования милиционеры выясняют все обстоятельства происшествия и устанавливают других причастных к совершению уголовного преступления лиц», - сообщил начальник Коростенского горотдела милиции Виктор Калитка.

По действующему законодательству подобные действия наказываются значительными штрафными санкциями, ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет.

«Противодействие незаконной добыче драгоценных камней находится на особом контроле. К постоянному проведению отработок мы привлекаем не только личный состав отдельных горрайорганов, но и работников спецподразделений милиции. Также, чтобы оперативно выявлять и пресекать факты этой противоправной деятельности, в настоящее время налажено тесное взаимодействие с другими правоохранительными структурами. Такая работа будет продолжена и в дальнейшем. А все установленные лица, причастные к незаконной добычи, однозначно привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством», - прокомментировал начальник УМВД Украины в Житомирской области Юрий Демьяненко.

Как сообщал Житомир.info, в апреле в Коростенском районе милиция «накрыла» 5 нелегальных приисков янтаря, который добывали ровенские «делки». А в начале мая сообщалось о том, что житомирские «спортсмены» приехали в Ровенскую область делить сферы влияния на добычу янтаря и обстреляли автомобиль местного жителя. В середине мая в Коростенском районе милиция задержала жителей Ровенской области во время незаконной добычи янтаря.

 

Фото пресс-службы УМВД

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі