Події

В Коростенском районе милиция опять поймала жителей Ровенской области на незаконной добыче янтаря

22 May 2014, 16:42

В Коростенском районе милиция снова задержала жителей Ровенской области во время незаконной добычи янтаря.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

В Коростенском районе сотрудники милиции и СБУ задержали шесть жителей Ровенской области. Изъятое на месте происшествия оборудование свидетельствовало о проведении ими незаконной добычи янтаря.

«После получения сообщения о том, что на территории района неизвестные лица проводят земляные работы специальной техникой с целью добычи янтаря, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа Коростенского горотдела милиции. Совместные мероприятия, проведенные сотрудниками милиции и СБУ, позволили задержать на указанном месте шестерых мужчин, которые оказались жителями соседней Ровенской области», - сообщили в пресс-службе милиции.

По словам начальник Коростенского горотдела милиции Виктора Калитки, на месте происшествия были обнаружены два легковых автомобиля и мопед, которым, очевидно, мужчины и прибыли в Житомирскую область, а также помпу для размывания почвы и другое специальное оборудование, предназначенное для добычи драгоценных камней.

Сами же жители Ровенской области утверждают, что приехали сюда с другой целью: порыбачить, купить в этом месте дом и т.п. Однако на местности, где они были задержаны, правоохранители обнаружили красноречивые свидетельства незаконной добычи янтаря в виде размытого грунта и лунок в нем.

Одновременно информация о происшествии была внесена в Единый реестр досудебных расследований с определением правовой квалификации по ч.2 ст.240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины. По действующему законодательству подобные действия наказываются значительными штрафными санкциями, ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет.

Сейчас проводится ряд следственных действий, назначенных в деле.

Как сообщал Житомир.info, в апреле в Коростенском районе милиция «накрыла» 5 нелегальных приисков янтаря, который добывали ровенские «делки». А в начале мая сообщалось о том, что житомирские «спортсмены» приехали в Ровенскую область делить сферы влияния на добычу янтаря и обстреляли автомобиль местного жителя.

Фото пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі