Події

СБУ: Добытчики янтаря в Житомирской области платили местным жителям «откупные» – 40 тыс. грн. в неделю

19 December 2014, 12:18

Сотрудники Управления СБУ в Житомирской области совместно с инспекцией государственного экологического контроля разоблачили и прекратили противоправную деятельность группы лиц, котроые при отсутствии специального разрешения на пользование недрами и права собственности на земельный участок осуществляли добычу полезных ископаемых общегосударственного значения – янтаря.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-группе УСБ Украины в Житомирской области.

Служба безопасности установила, что для незаконной добычи этого драгоценного камня злоумышленники самовольно заняли земельный участок на землях Бондаревского сельского совета Коростенского района (Житомирская область). Оградив участок площадью 1 га, организовали на ней круглосуточную охрану. Нанятую бригаду «старателей» разместили в специально установленном вагончике неподалеку от ямы – месторождения янтаря.

Добыча осуществлялся круглосуточно. Наемным работникам платили в зависимости от объема добытого камня. А для обеспечения «лояльного» отношения местного населения к подпольному карьеру и отсутствия жалоб с их стороны к правоохранителям, еженедельно выплачивали им «откупные» - до 40 тыс. грн. на село.

По оперативным данным, «чистый» еженедельный доход злоумышленников от незаконной добычи «солнечного камня» составлял в среднем четверть млн. гривен. Стоимость 1 кг янтаря-сырца в Украине в зависимости от сортности камня достигает 3-4 тыс.долларов США.

На месте преступления правоохранители задержали четырех «старателей» – жителей Запорожской и Донецкой областей. Средства совершения преступления – экскаватор, автомобили, устройства добычи янтаря – изъято.

По данному факту следственным отделом Коростенского ГО УМВД Украины в Житомирской области начато расследование в рамках уголовного производства по ст.240 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил охраны или использования недр).

Правоохранители принимают меры по установлению и привлечению к ответственности организаторов незаконной добычи «солнечного камня». Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в октябре этого года во время рабочего визита в Олевский район губернатор Сергей Машковский осмотрел месторождения янтаря, где происходит несанкционированная добыча. По эго словам, в Олевском, Корестенском Овручском районе ежедневно незаконно добывают янтарь около 2-3 тысяч людей, на лесной дороге движение, как в столице.

Как сообщал Житомир.info, 18 ноября 2014 года губернатор Житиомирской области Сергей Машковский подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая должна предложить способ урегулирования ситуации с незаконной добычей янтаря в северных районах Житомирской области.

Фото пресс-группы УСБ Украины в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі