Місто

На базе Житомирского ТТУ планируют делать трамваи и электробусы

18 January 2016, 13:10

 У городской власти амбициозные планы на Житомирское ТТУ – подыскивают нового руководителя, планируют внедрить электронный билет и начать выпуск трамваев и электробусов.

Об этом Житомир.info рассказал мэр Житомира Сергей Сухомлин.

«Из бюджета развития минимум 30 миллионов – это поддержка ТТУ на обеспечение льготных перевозок. Это субвенции (которые в этом году должны платить местные бюджеты – ред.) и плюс ежегодное наше финансирование ТТУ. И тут опять становится очень актуальным введение единого электронного билета. В принципе, это хорошо, где-то ускорит, подтолкнет этот процесс... В прошлом году мы говорили о 9 миллионах на введение электронного билета, но это по ценам на конец 2014 года, тогда курс был 16 (гривень за доллар). Сейчас, я думаю, эта сумма будет в районе 13-14 миллионов. Это оборудование, программное обеспечение и система терминалов, которые обеспечат пополнение карточек и так далее. Это закроет проблему по коммунальному транспорту. Если мы говорим о введении этой системы и на частные маршрутные такси, то это чуть уже другой уровень, еще дополнительно надо будет 5-7 миллионов на эту систему. Система окупается за один год, по данным Киева выручка вырастает в среднем на 20-25%, т.к. уходят наличные расчеты. В том числе будет уволено около 200 человек и это тоже дает экономию по фонду заработной платы в районе 6-7 миллионов гривень», - сказал Сергей Сухомлин.

Мэр сообщил, что сейчас ищут нового руководителя КП «ЖТТУ». Напомним, конкурс был объявлен еще в начале сентября 2015 года, но тогда Сергей Сухомлин прогнозировал, что конкурс не проведут

«Сейчас мы подыскиваем кандидатуру на руководителя ТТУ, есть достаточно много желающих. И я понимаю, что руководитель должен будет пойти на непопулярные меры – для введения электронного билета мы говорили, что должны быть сокращения (штатов)», - подчеркнул мэр.

Он также рассказал о планах по выпуску на базе трамвайно-троллейбусного управления трамваев и элеткробусов.

«Винница недавно выпустила трамвай европейского образца, он обошелся им в несколько миллионов гривень. Стоимость трамвая Siemens трехсекционного около 40 миллионов гривень по нынешнему курсу, если берем аналогичный трамвай львовского производства, завода «Электрон» - это 25 миллионов гривень. А в Виннице на базе трамвайно-троллейбусного управления сделали за 4 миллиона гривень, в год они могут выпускать примерно 4-5 трамваев таких. После этого появилась информация о том, что львовский завод «Электрон» планирует выпуск электробусов. Это все заинтересовало, мы нашли три европейские компании, которые производят комплектующие для электробусов, мы сейчас ведем с ними переговоры об организации сборки электробусов в Житомире на базе ТТУ. На самом деле все оказалось намного проще, чем мы думали. Немецкая компания выпускает комплектующие для электробусов: берется обычный автобус, выбрасывается задний мост, коробка передач, двигатель, на место заднего моста ставится новый задний мост с приводами именно в ступицах колес, с комплектом батарей, системой управления и все остальное. Т.е. мы можем купить б/у-шные европейские автобусы по 5-7 тыс. евро, провести полную реконструкцию поставить эти мосты и запустить эти электробусы», - поделился планами Сергей Сухомлин.

Винница.info: У Вінниці на маршрут пустили «трамвай майбутнього». Перші пасажири прокатались з Моргуновим

Новый винницкий трамвай

По словам мэра, выпуск электробусов может стать первым шагом к тому, чтобы запустить в Житомире коммунальные маршрутки.

Как сообщал Житомир.info, в декабре прошлого года представители южнокорейской компании «MST Global» предложили Житомиру инвестиционный проект, в рамках которого предусматривается установление автоматизированной системы оплаты и контроля за проездом путем внедрения е-билета.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі