Місто

В Житомире депутаты не хотят тратить 9 миллионов на систему «электронного билета» в электротранспорте

14 May 2015, 16:47

На житомирский электротранспорте хотели установить систему «электронный билет» и выделить на это 9 млн. грн. из бюджета.

Этот вопрос обсуждали на сессии горсовета 14 мая во время рассмотрения вопроса о внесении изменений в программу развития электротранспорта в Житомире.

Председатель депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Геннадий Забродский говорил о том, что лучше эти деньги направить на увеличение количества электротранспорта, т.к. из обещанных 31 б/у чешских троллейбусов Житомир получил пока только 19.

«Руководитель ТТУ сказал, что всего есть 179 единиц электротранспорта, почти 60 единиц стоит под забором, не работают. До начала инфляции возобновление стоило около 200 тыс. грн., сейчас – около 350 тыс. грн. Наша комиссия вносит предложение увеличить количество людей в ремонтных бригадах, на эти деньги (9 млн. грн.) они отремонтируют троллейбусы», - предлагал Забродский.

Первый заместитель мэра Житомира Сергей Сухомлин говорил, что стоимость восстановления в прошлом году была около 400 тыс. грн., а обещанные б/у троллейбусы город еще получит. Сухомлин также говорил о том, что «электронный билет» позволит урегулировать вопрос с бесплатным проездом житомирских пенсионеров в случае введения монетизации льгот.

Директор ТТУ Олег Таможский поддерживал инициативу обновления подвижного состава и сказал, что «валидаторы» для электронного учета пассажиров ему не нужны.

Заместитель мэра Евгений Демчик сообщил, что для Житомира достаточно 95 троллейбусов, чтобы «закрыть» все маршруты, включая новые, и 9 миллионов на восстановление троллейбусов – для ТТУ слишком много.

В результате депутаты поддержание предложение секретаря горсовета Любови Цимбалюк – зарезервировать для ТТУ 9 млн. грн. и тратить их только по решению сессии.

Подробности обсуждение транспортных вопросов смотрите тут

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі