Місто

Посол Японии, сакуры на Михайловской, чернобыльский митинг, баннер Ляшко и Всемирный съезд молодежи в Житомире. Фото недели

29 April 2017, 15:03

В холе Житомирской ОГА появилась своя буккроссинг-зона. Для начала в ней собрали более 50 изданий – это книги местных авторов, выпущенные по программе социально значимой литературы, а также районные и областные газеты.

В Житомире продолжают реконструировать сквер возле памятника Тарасу Шевченко. Хотя во время брифинга еще 7 марта мэр Житомира обещал, что все ремонтные работы будут завершение в начале апреля.

Утром 25 апреля в Житомире состоялась акция «На велосипеде на работу», к которой приобщились около дух сотен горожан. Среди участников также были замечены мер Житомира Сергей Сухомлин и народный депутат Борислав Розенблат.

Тем временем на полигоне под Житомиром представители завода «МАЯК» продемонстрировали оружие украинского производства и провели показательные стрельбы. Ознакомиться с перспективными образцами вооружения имели возможность командиры десантно-штурмовых рот ВСУ.

Вечером 25 апреля вместе с жителями Житомира, властями города и области Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Шигеки Суми и Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко торжественно высадили 11 японских сакур. Таким образом, Житомир стал 21-м городом, в котором год Японии в Украине отметили высадкой аллеи сакур.

Мероприятия по случаю 31-й годовщина трагедии на ЧАЭС в Житомире состоялись в два этапа. Сперва, накануне вечером 25 апреля, горожане собрались на реквием возле чернобыльского мемориала на улице Героев Пожарных, а непосредственно 26 апреля во время митинга желающие могли посетить несколько памятных локаций.

Реконструкцию сквера имени Олега Ольжича в Житомире планируют завершить к 110-летию со дня рождения известного писателя. Этот юбилей украинцы будут отмечать 21 июля 2017 года.

На территории житомирской школы №16 состоялись соревнования отрядов юных инспекторов движения. 7 команд совершенствовали мастерство по катанию на велосипеде и улучшали знания правил дорожного движения.

Утром 28 апреля работники инспекции по благоустройству демонстрировали рекламный баннер радикальной партии, незаконно размещенный на фасаде здания на улице Большая Бердичевская, 14. Что скрывал под собой баннер Ляшка в центре города, смотрите в фоторепортаже.

Городские фонтаны начали готовить к традиционному запуску 1 мая. Тем временем при входе в житомирский парк культуры и отдыха имени Гагарина коммунальщики начали украшать цветами декоративную клумбу в виде жар-птицы.

Студенты и преподаватели Житомирского технологического университета приобщились к акции «Подари солдату книгу». На протяжении двух недель они собрали более 2 тысяч книг для военнослужащих 50-го отдельного ремонтно-восстановительного полка. В поселке Гуйва под Житомиром бойцы этого подразделения восстанавливают технику, поврежденную в АТО. В этом году у них появилась библиотека, книги из которой помогут во время психологической реабилитации военных.

После обеда 28 апреля на улице Восточной частично перекрыли дорогу – там снова провалился асфальт.

28 апреля в Житомир с концертом приехал камерный оркестр Национального президентского оркестра. Коллектив выступил в гарнизонном доме офицеров для житомирских военнослужащих, участников АТО и их семей.

Вечером 28 апреля в житомирском гидропарке стартовал Всемирный съезд молодежи за преодоление негативных явлений. В первый же день его участниками стали несколько сотен молодых людей с разных регионов Украины и даже из-за границы. В течение трех дней для них будут проводить практические тренинги, лекции и воркшопы. Цель мероприятия – объединить молодежь вокруг преодоления негативных явлений в мире, а также собрать средства на лечение окнобольным, ВИЧ-инфицированным детям и детям с инвалидностью. Кроме того, организаторы намерены установить всемирный рекорд доброты.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі