Влада

Мэр Житомира Владимир Дебой назвал бунтом решение депутатов об отставке исполкома горсовета

27 December 2011, 19:31

27 декабря сессия Житомирского горсовета отправила в отставку исполком.

Во время тайного голосования за роспуск исполнительного комитета Житомирского городского совета шестого созыва 32 депутата проголосовали «за». Всего в Житомирском горсовета 60 депутатов, на сессии в этот день присутствовали 56, бюллетени для тайного голосования получили 42 человека.

Как сказал в комментарии Житомир.info инициатор голосования, внефракционный депутат Николай Савенко, это был предупреждающий сигнал для мэра Владимира Дебоя.

«Никто не хочет поломать его работу. Это предупредительный сигнал мэру. Мы хотим, чтоб Дебой повернулся лицом к городу, к его проблемам. Он должен понять, что его избрали не на царство, а на тяжкий труд», - сказал Савенко.

Напомним, что первый «звоночек»-предупреждение мэр получил еще 2 августа, когда сессия Житомирского горсовета не смогла начать работу из-за отсутствия кворума. Тогда Владимир Дебой объяснил это периодом летних отпусков. Теперь же мэр объясняет решение депутатов «сильной работой исполкома».

Председатель депутатской фракции «Фронт змін» Владимир Михалец считает, что отставка исполкома горсовета – это результат работы за год. «Эта ситуация не сегодня сложилась, депутаты проанализировали ситуацию, которая на сегодня сложилась в городе. Это не месть, мы встречаемся с избирателями, знаем ситуацию, живем в этом городе и тут работаем. Мы ни перед кем не заискиваем, мы самодостаточные люди, которые могут высказать свою позицию», - прокомментировал Михалец голосование об отставке исполкома.

После решения сессии у мэра есть два варианта действий: поставить под ним свою подпись и согласиться с решением депутатов или заветировать и собрать новую сессию для голосования по этому же вопросу. Закон дает мэру на раздумья 5 дней.

«Если мэр серьезно относиться к той работе, которую ему доверили избиратели, то он должен отправить в отставку весь исполнительный комитет и набрать профессионалов, которые знают это дело», - считает депутат Савенко.

После сессии мэр Владимир Дебой сообщил, что если юридический департамент признает решение законным, то он его подпишет. Дебой назвал инициативу депутатов об отставке исполкома «бунтом», который вызван профессиональной работой исполнительного комитета.

«Мне досадно, что в основе стоял сегодня бунт, который вызван тем, что работа исполкома сегодня организована на высоком уровне... Многим депутатам сегодня некомфортно с таким мощным исполкомом: ряд депутатов не платит земельный налог, некоторые сегодня без разрешительной документации ввели в эксплуатацию объекты. Сегодня идут суды, в том числе о введении в эксплуатацию ФОКа… Есть также много других вопросов, которые дискомфортны для депутатов», - сказал Дебой.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі