Влада

«Туалетная» тема на сессии Житомирского горсовета

10 February 2012, 15:21

9 февраля на сессии Житомирского горсовета несколько раз поднимался вопрос об общественных туалетах в областном центре.

При рассмотрении первого вопроса повестки дня – Программа экономического и социального развития  города на 2012 год, депутат Наталия Боровская предложила вместо въездных знаков «Житомир» построить в городе туалеты.

«Предлагаю 300 тыс.грн. – деньги, предусмотренные на строительство знака «Житомир», направить на строительство общественных туалетов», - сказала Боровская.

Мэр Владимир Дебой и секретарь горсовета Наталия Леонченко убеждали депутатов, что в преддверии Евро-2012 необходимо обновить въездные знаки со стороны Киева и Новограда-Волынского, а с туалетами в Житомире не так уж и плохо.

Владимир Дебой поинформировал, что запланирована реконструкция общественных туалетов в сквере возле площади Победы.

«Вместе с церковью будем восстанавливать туалет возле Собора», - сказал мэр, а Леонченко сообщила, что в рамках Программы развития культуры города будут отремонтированы туалеты в парке им.Гагарина и «в 2011 году построен туалет в Гидропарке».

Дебой также напомнил, что когда за деньги госбюджета делали дороги от новопостроенных развязок до черты города, он обещал найти деньги на обновление въездных знаков «Житомир».

Депутат Александр Величко заметил, что «знак – для туристов, а Житомир – для житомирян». А Сергей Мирошников выразил сомнение в том, что 300 тыс.грн. хватит на установку двух новых знаков. Также некоторые депутаты высказывали пожелание быть скромнее и равняться на Европу, где не устанавливают на въезде в город знаки из гранита. Но Программа была принята большинством голосов и 300 тыс.грн. будут потрачены на въездной знак со стороны Киева.

Второй раз вопрос общественных туалетов в Житомире поднялся во время обсуждения перечня объектов коммунальной собственности, которые подлежат приватизации в 2012 году.

Во время сессии к включенным в проект решения объектам, которые подлежат приватизации, по предложению профильной депутатской комиссии были добавлены еще несколько, в числе которых: магазин по ул.Московская, 72; кафе «Дубки» в Гидропарке и помещение туалета по проспекту Мира, 15, которое сейчас арендует ООО «Бренд-Сити».

Последний объект депутат Наталия Боровская предложила исключить из списка подлежащих приватизации, мотивируя тем, что в Житомире и так мало общественных туалетов, а власть вместо того, чтоб строить новые, уничтожает уже существующие. Предложение депутата Боровской было поставлено на голосование, но набрало всего 6 голосов «за».

За решение об утверждении перечня объектов для приватизации в 2012 году с предложенными изменениями проголосовали 40 депутатов.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі