Влада

500 дней правления мэра Житомира или Сладкий сон Владимира Дебоя

31 March 2012, 09:53

Вот и пролетели пятьсот дней правления молодого, креативного, энергичного, а ведь именно так описывал нам Владимира Дебоя, его друг и наставник Сергей Рыжук. Это много или мало? Какие перемены увидели житомиряне? Дать оценку состоянию нашего города может любой житомирянин, который, в отличии от нашего мэра, ходит по нашему городу пешком, а не ездит на автомобиле. Конечно, пока не на автомобиле своей мечты, а на обычной «Шкоде», но, всё же, тонированные стёкла которой, видимо, искажают состояние дел на улицах нашего города. Другого оправдания, явному бездействию мэра, сразу и не придумаешь. Как- никак, а на вертолёт он ещё не заработал.

Нужно быть совсем слепым, чтоб не увидеть то, что грани, отличающие улицы Житомира от городской свалки, стираются с огромной скоростью. Можно, конечно, властям и кивнуть, мол, чисто там, где не мусорят, но реалии нашей жизни именно таковы, что раз мы платим, то вправе заказывать и музыку. Деньги, собираемые с нас ЖЭКами, да и государством, ведь в стоимость бензина входит и надбавка, учитываемая ранее как налог с транспорта, обязаны с лихвой обеспечить качество дорог и чистоту наших дворов. Но, увы… Новомодное слово «освоили» не всегда означает красиво и качественно, именно это и показала наступившая весна. 11 миллионов гривен «освоенных» управлением автомобильных дорог, превратились в огромные выбоины и ямы на дорогах, ставшие опасными западнями для автомобилей житомирян. А спросит ли кто-нибудь из контролирующих органов, почему так произошло? Или вновь тем, кто показал, что работать не умеет, в этом году дадут «освоить» 20 миллионов? А не стало ли это слово синонимом слову «распихать по карманам»?

Что же Дебой сможет противопоставить обвинениям в непрофессионализме? Может любовь к животным? Ведь при нём количество бездомных собак уже давно превысило цифру в 30000 и продолжает расти. Чем не показатель? Одно только плохо, собакам стали мешать люди и, как следствие, наши четвероногие друзья, захватывают новые территории и всё чаще используют зубы, нападая на людей. Ошарашены житомиряне и объяснением властей по этому поводу. Не нужно собачек злить, следить за состоянием адреналина в своей крови, чтоб не раздражать собак и обходить их десятой дорогой. Именно так! Врачи разводят руками, заполняя очередные бланки, а санэпидемстанция молится лишь об одном - чтоб бешенство очередного пса не превратило Житомир в зону, опасную для существования, что означало бы конец их райской жизни, когда деньги с предпринимателей гребут, но при этом ни за что не отвечают. Именно поэтому, новость о бешеном хомячке, покусавшем трёх детей и в очередной раз «прославившая» Житомир, вызвала у Шпиты, главного санитарного врача города, вздох облегченья.

Есть всё-таки надежда на то, что хоть в одном преуспел наш мэр. Ну не его конёк, эти протекающие крыши, затопленные подвалы, неработающие лифты, сгнившие трубы, да и всё то, что кроме головной боли и вызвать никаких эмоций не может. Другое дело политика! Блики и яркий свет фото и видеокамер, ловящие каждое слово журналисты и обожание толпы, которая сопровождает своего «царя» повсюду, будь то это открытие ларька или презентация фильма о себе любимом. Может именно в политике Дебой и преуспел? Может там искренние почитатели его таланта, усевшиеся в креслах городских депутатов, тех депутатов, которые так нервно реагируют на любую информацию о том, что место в горсовете ими куплено за огромные деньги, а цель их пребывания – «отбить» потраченное и заработать на безбедное существование в будущем. При этом они, конечно же, пытаются нас убедить, что только народная любовь подняла их до столь значительных высот, и только о народе, то есть о нас с вами, они и радеют днём и ночью.

После прошлой сессии многие из депутатов горсовета вздохнули с огромным облегченьем: «Лёд тронулся!» Именно так они восприняли попытки житомирского мэра отстоять своего секретаря, хотя именно Наталью Леонченко впору было бы назвать секретаршей. Работу, возложенную на неё, взвалил на себя Владимир Дебой, хотя, чего греха таить, трудное это дело вести кропотливую работу по удержанию в обойме столь шаткого большинства. Неужели случилось именно то, чего все так опасались, Дебой пошёл проторенным путём госпожи Шелудченко? Договариваться с депутатами, раздавать им за лояльность земли и должности? Прискорбно, но факт остаётся фактом – никто в любовь депутатов к житомирянам и к своему городу, просто не верит. Только об одном хотелось напомнить нашему мэру, джентльменство которого оценила вышеуказанная особа, заметьте, что никаких нападок и намёков на то, что прошлая власть всё разграбила, просто нет, не всегда играет на руку тому, кто пытается быть джентльменом, особенно по отношению к даме. Вера Тимофеевна просто счастлива оттого, что судьба сделала ей подарок в виде приемника Дебоя, а не Заславского. Хоть кто-то на минуту может вообразить себе, чтобы с «мамой Верой» сделал Михаил Заславский? Интересно, так же вольготно чувствовали бы себя её люди, оставшиеся на своих должностях, хотя многим будет понятнее слово «у корыта», основной сферой деятельности которых стала, нет, уже не работа, а полное её саботирование?

Так что, как мы видим, кому-то при нынешнем мэре, уж очень хорошо живётся. Никакой ответственности, возможности вести закулисные игры и полный контроль над налаженными финансовыми потоками, которые, по своей наивности, а может и порядочности, не видит Владимир Михайлович. Как не видит и того, что «пригретые на груди, его новые друзья и соратники» работают никак не на результат, а на свой карман. Депутаты, имеющие огромный опыт выживания при крушении таких себе «титаников», как «Наша Украина», «Единый центр» или канувшая в лету «социалистическая партия», давно припасли себе и спасательные жилеты, причём не по одному на брата, и спасательные плоты. Кому, как не им знать, что всё в нашем мире изменчиво и непродолжительно. Поверьте, господин Дебой, что этих людей так же мало волнует ваша участь после осеннего марафона, как и участь всех житомирян, начинающих привыкать к жизни полной стрессовых ситуаций. Будь это очередное повышение цен на воду или подорожание стоимости лифтовых карточек, состояние автомобильных дорог или катастрофическое положение городского транспорта. Ведь «чемодан без ручки»,а именно такие ассоциации вызывает переданная вам старым лисом Туфановым, городская организация Партии Регионов, мало у кого из «преданных» лично вам партийных бойцов, включая и возглавляющего фракцию ПР в горсовете господина Кучика, вызывает эйфорию счастья, от одной только мысли о том, что цыплят по- осени считают. А она совсем не за горами. Вот тогда многое станет ясным, но, увы, неисправимым.

Не видеть того, что происходит вокруг вас. Владимир Михайлович, вы не можете. Ведь есть моменты вашей деятельности, про которые многие просто не знают, но про которые, ни вы, ни ваша «молодая команда» не говорит, да и не пишет. Информационная политика вашего ведомства находится в том зачаточном состоянии, про которое можно сказать: «детская игрушечная сабля против современного танка», всё хорошее, скромно, а может и специально умалчивается, а негатив льётся рекой со страниц как печатных, так и интернет изданий. Ситуация могла бы показаться комичной, не будь она просто абсурдной. В соседней России уже давно обсуждают передачу Михаила Леонтьева « Однако». «Доброе утро, дамы и господа! И хватит о добром.»- вещает с телеэкранов Леонтьев. Так и у нас. Во всех грехах винят Дебоя, не дав ему и шанса рассказать и прокомментировать то или иное событие. Никто не спорит с тем, что провал информационной политики полностью лежит на мэре, но разве меньшая вина в этом и самих депутатов, особенно тех, кто за те или иные подачки, стал «большинством»? Разве не слышит мэр от «верных» депутатов слова: «Я - это ты, а ты - это лицо города».Особенно эти слова вызывают умиление от того, что говоривший их, не так давно, по этому самому лицу и получил. Хотелось бы многим поверить в то, что справедливое возмездие постигло руководителя одного из коммунальных предприятий, не за хамское поведение, а за игнорирование своих обязанностей, но факт остаётся фактом, который многими житомирянами был воспринят восторженно. Чем не звонок?

Проснитесь, Владимир Михайлович! Время исправить ситуацию пока есть, но терпение самих житомирян не бесконечно. Учтите и тот фактор, что все кандидаты в депутаты Верховной Рады, особенно оппозиционные, будут строить свои программы только на том, что вы делаете «не так», но никак не на том, чтоб конструктивно что-либо предложить или сделать. Ищите союзников. Таких, союзников про которых можно и сказать: «Умный и порядочный враг, лучше тупого и недалёкого друга». И самое главное избавьтесь от своего недуга, который вам так мешает и жить, и работать. Имя ему – недоверие! Недоверие к людям, которые вас окружают, недоверие к тем, кто вами же поставлен на ключевые места, и недоверие к самому себе, как бы дико эти слова и не звучали…..

И ещё, Владимир Михайлович! Не нужно забывать то, что написано русскими классиками, в частности и такие слова из сказки, написанной Александром Сергеевичем Пушкиным: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок»

Виктор Ионов,

Reporter.zhitomir.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі