Суспільство

В Житомирской области спасатели учили школьников одевать боевую одежду и тушить пожар

17 April 2012, 14:25

 В общеобразовательных учреждениях области стартовали первые «Дни гражданской обороны». Эти мероприятия проходят как итоговые занятия по практической проверке уровня полученных учащимися на протяжении года знаний и навыков, а также в качестве подготовки защиты каждого учебного заведения от чрезвычайных ситуаций. Эти дни уже прошли в нескольких школах области: гимназии № 1, общеобразовательной школе I-III ступени № 17 г. Житомира, а также в Коростышевской школе № 9. На открытых уроках школьники отрабатывали навыки поведения в чрезвычайных ситуациях - выход из помещения школ в соответствии с планами эвакуации во время пожара, взрыва, разлива опасных веществ. Кроме того, перед школьниками выступали спасатели, рассказывали им правила безопасного поведения в быту и на улице, показывали учебные видеофильмы, а также проводили уроки в форме викторин. Младшие ученики демонстрировали навыки одевания противогаза, старшеклассники - правила пользования огнетушителем и предоставление первой медицинской помощи.

Об этом Житомир.info  сообщили в пресс-службе ТУ МЧС в Житомирской области

После построения на улице спасатели показали детям как одевать боевую одежду, прокладывать рукавную линию, тушить пожар, а также продемонстрировали аварийно-спасательное оборудование, которое используется при ликвидации чрезвычайных происшествий.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно во всех без исключения учебно-воспитательных заведениях области. «День гражданской обороны» - один из комплекса мероприятий, осуществляемых подразделениями МЧС совместно с органами власти для обучения подрастающего поколения основам безопасного поведения. 

Фото пресс-службы ТУ МЧС в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі