Місто

Житомирских журналистов повезли в тюрьму. По случаю праздника

7 June 2012, 15:43

7 июня в Житомирском учреждении исполнения наказаний № 8 для журналистов провели День открытых дверей. Экскурсию провели в честь Дня журналистики, который отмечают 6 июня.

Житомирским журналистам показали условия проживания людей, которые осуждены на пожизненное заключение, а также помещения корпуса СИЗО, в котором содержат несовершеннолетних и женщин.

В Житомирской тюрьме отбывает наказание 181 заключенный, осужденный пожизненно. Их содержат по одному-два в камере. Всего в тюрьме 88 камер для «пожизненников», которые занимают 5 этажей.

Раз в 2 недели заключенных-пожизненников переселяют в новую камеру для смены обстановки и психологической разгрузки. В некоторых в камерах есть собственные телевизоры, предоставленные для пользования родными заключенного, или купленные на заработанные или благотворительные средства.

Журналистам показали комнату психологической разгрузки заключенных. В ней заключенных принимают три психолога. В комнате есть мягкие диваны и кресла, телевизор, магнитофон и аквариум. Сюда могут попасть заключенные или по собственному желанию, написав заявление, или по требованию учреждения те, кто склонен к суицидальным мыслям и самоповреждению. Таких на учете в тюрьме находится 26 человек.

Житомирским журналистам показали также корпус СИЗО, в котором содержат несовершеннолетних и женщин. Здесь есть помещения, очень похоже на класс в школе. В нем обучают несовершеннолетних заключенных, за один раз урок проводят 3-4 ученикам. Учат по обычной школьной программе. С детьми работает 5 учителей. В 2012 году в тюрьме выдали 6 свидетельств о базовом среднем образовании, 3 аттестаты о полном среднем образовании, 13 человек перевели в 11 класс. Также в помещении СИЗО есть спортзал, в котором осужденные проводят свой отдых на выходных.

В завершение журналистам показали стену, у которой когда-то проводили расстрел осужденных. Последний раз стреляли в людей в 1953 году.

Всего в Житомирском учреждении исполнения наказаний отбывают срок 800 заключенных. Это учреждение максимального уровня безопасности, с которого, по словам тюремщиков, за всю историю существования еще ни одному заключенному не удалось сбежать.

Главный корпус учреждения исполнения наказаний №8

Помещение, в котором держат заключенных пожизненно

Молитовная комната

Камера пожизненно заключенных

Комната психологической разгрузки

Комната психологической разгрузки

Корпус СИЗО, в котором держат женщин и несовершеннолетних

Учебный класс

Спортзал

Стена, возле которой когда-то расстреливали заключенных

Житомир.info 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі