Місто

Житомирский картонный комбинат начнет выпускать новый продукт

8 June 2012, 12:30

На Житомирском картонном комбинате недавно побывали зарубежные партнеры предприятия. В процессе встречи речь шла о перспективах развития производства. В частности были обговорены направления дальнейшего инвестирования.

В ближайшее время предприятие планирует установить оборудование для производства нового вида продукции и будет изготавливать не только лотки, но и небольшие коробки, которые мы привыкли покупать в магазинах.

Кроме того, в планах предприятия уменьшение потребления природного газа, цена на который для многих предприятий страны стала уже неподъемной. Для этого на комбинате будет установлено специальное оборудование, которое позволит экономить энергоносители и частично заменить импортный газ отечественным углем.

Активное обновление Житомирского картонного комбината началось весной этого года. В марте заработала новая линия по производству экологически чистых лотков для упаковки яиц. Новое высокотехнологическое оборудование было изготовлено и установлено датской компанией «Хартман».  Запуск этой линии стал первым инвестиционным проектом  реализованным благодаря поддержке совладельца предприятия инвестиционной компании из Австрии ИЭФАЙ Холдтинг. Ближайшие 5 лет австрийские инвесторы планируют направить сотни миллионов гривен на модернизацию комбината.

Важнейшей целью модернизации инвесторы считают создать производственную базу для изменения рынка розничной упаковки для яиц. Сегодня в Украине подавляющее большинство яиц реализуется в пластиковой таре, что очень не безопасно. Риск развития сольманелы в пластиковой коробке очень высокий. В Европе этот факт известен потребителю и органам надзора, естественно, европейские птицефабрики не могут позволить себе продавать яйца в дешевой пластиковой таре . К сожалению данный факт не имел широкой огласки в Украине, да и мощностей для производства качественной и безопасной розничной коробки из натурального сырья нет.  Именно этот «перекос» исправляют австрийские инвесторы на базе Житомирского картонного комбината. Новый продукт будет соответствовать мировым стандартам качества и безопасности.

http://cardboard.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі