Влада

Из-за указа Януковича инспекция по защите прав потребителей в Житомирской области не может оформить людей на работу

21 June 2012, 17:07

В Инспекции по защите прав потребителей в Житомирской области в штате работает всего 4 человека.

Как сообщил журналисту  Житомир.info начальник инспекции Александр Дацко, уже несколько месяцев в инспекции не могут трудоустроить людей из-за неисполнения указа президента Украины Виктора Януковича от 25.01.2012 «О Порядке организации проведения специальной проверки сведений о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления».

Согласно указу информация о всех кандидатурах на вакансию, после согласия самих кандидатов, должна быть проверена 6 инстанциями: 1) Министерством внутренних дел Украины - относительно сведений о привлечении лица к уголовной ответственности, наличие судимости и т.д. 2) Министерством юстиции Украины - о наличии в Едином государственном реестре лиц, совершивших коррупционные правонарушения, сведения о кандидате; 3) Государственной налоговой службой Украины - относительно достоверности сведений, указанных в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год; 4) Министерством здравоохранения Украины - относительно сведений о состоянии здоровья кандидата; 5) Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины - по образованию, наличия у кандидата ученой степени, ученого звания; 6) Государственной миграционной службой Украины - относительно сведений о гражданстве.

Инспекция по защите прав потребителей в Житомирской области подобрала 5 человек на вакантные места. Соответствующие документы на проверку были направлены во все 6 инстанций. В течении 15 дней эти органы, согласно к указу президента, должны были прислать ответ. Инспекция по защите прав потребителей в Житомирской области получила все ответы, кроме документов з Министерства образования, науки, молодежи и спорта Украины.

Ответ не приходил в течении почти 3 месяцев.   18 мая 2012 года вышел еще один указ президента Украины Виктора Януковича о внесении поправок в предыдущий указ «О Порядке организации проведения специальной проверки сведений о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления». Согласно ему подобные проверки кандидатов на свободные должности  могут проводить местные управления образования.

Инспекция по защите прав потребителей направила соответсвующие документы в областное управление образования и науки. Но на сегодняшний день ответа так и не получила.

«У нас неукомплектован уже несколько месяцев штат. Из-за одной справки мы не можем взять людей на работу. А они уже, кстати, даже прошли стажировку. 4 человека сейчас исполняют работу 16», - сообщил начальник инспекции Александр Дацко

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі