Місто

На нелегальных пляжах в Житомире МЧС-ники раздавали листовки отдыхающим

13 July 2012, 12:35

12 июля в Житомире проверили официальный пляж в Гидропарке и места стихийного отдыха житомирян. 

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе ТУ МЧС в Житомирской области.

В прошлом году в Житомирской области водная стихия унесла жизни 69 граждан, из них 9 детей. Уже в этом году жертвами воды стали 39 человек, среди них 5 детей. Вода забирает, как правило, жизни в тех, кто проявляет беспечность и легкомысленность, пренебрегая элементарными мерами безопасности. Основными причинами гибели людей на воде остаются купание в нетрезвом состоянии, нарушение правил поведения на воде, бесконтрольность со стороны родителей.

В области действует 5 специализированных аварийно-спасательных служб на воде, которые в круглосуточном режиме готовы оказать неотложную помощь.

12 июля с целью предупреждения и предотвращения гибели людей на воде представители Территориального управления МЧС Украины в Житомирской области совместно с сотрудниками Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Житомирского горсовета, инспекторами Управления Гостехногенбезопасности в области, муниципальной милицией и средствами массовой информации провели рейдовые проверки водоемов областного центра.

Участники рейдовой бригады посетили официальный городской пляж в Гидропарке, где налажена работа службы спасения на воде, проверено дно реки, подготовленные площадки для активного отдыха.

Но трагедии, случившиеся в этом году на водных объектах, происходили в местах не приспособленных для купания. Поэтому основное внимание проверяющие уделили местам стихийного отдыха житомирян –затопленным карьерам, прудам, диким пляжам, на которых люди отдыхали и купались среди мусора, камней и коряг.

Во время мероприятия с отдыхающими на пляже проводилась разъяснительная работа по правилам безопасного поведения на воде, раздавались листовки и памятки с рекомендуемыми действиями в случае происшествия на воде и порядком оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Спасатели Житомирской городской службы на воде продемонстрировали свое оборудование и снаряжение, работу плавсредств и готовность прийти на помощь утопающим. 

Фото пресс-службы ТУ МЧС в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі