Політика

Зарегистрировав Сацюка кандидатом по Житомирскому округу, Центризбирком нарушил закон?

4 August 2012, 20:07

Центризбирком зарегистрировал кандидатом в народные депутаты Украины Владимира Сацюка, который еще в 2010 году проживал в России.

Согласно ст.9 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» право быть избранным предоставляется только гражданам Украины. Мало того, кандидат должен последние 5 лет проживать на территории Украины.

«Депутатом может быть избран гражданин Украины, которому на день выборов исполнился двадцать один год, имеющий право голоса и проживающий в Украине на протяжении последних пяти лет», - гласит статья 9.

Не будем ссылаться на СМИ, а обратимся к информации Генеральной прокуратуры Украины.

16 июля 2008 года на официальном сайте Генпрокуратуры опубликовано сообщение о том, что в апреле 2008 года прокуратура обратилась к своим российским коллегам с просьбой от экстрадиции Владимира Сацюка. Но Генеральная прокуратура РФ в экстрадиции Сацюка отказала на том основании, что он является гражданином Российской Федерации.

В декабре 2010 года генпрокурор Украины Виктор Пшонка в интервью говорил о том, что «на днях мы допросили в Москве бывшего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка». Т.е. в конце 2010 года, менее чем за два года до подачи документов в ЦИК для регистрации кандидатом в народные депутаты Украины, Сацюк жил в России.

Как сообщал Житомир.info, Центральная избирательная комиссия 3 августа зарегистрировала Владимира Сацюка кандидатом по мажоритарному округу №62 с центром в Житомире. Сацюк идет на выборы как самовыдвиженец.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі